image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Маленький прибор» стоит на страже жизни (Копыльский район).

761
Статистика неумолима… Она сообщает нам о том, что большинство пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Не секрет, что для того, чтобы обезопасить свой дом от пожаров, нужно установить автономный пожарный извещатель.

«Маленькое прибор» – автономный пожарный извещатель вместе со службой МЧС не один год стоит на страже жизни людей. Он реагирует на дым и издает мощный звуковой сигнал, который может разбудить спящего человека и даже предупредить соседей о надвигающейся опасности. АПИ стоит недорого.

Ранним воскресным утром спасатели Копыльского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом!» отправились по маршруту для установки и проверки работоспособности АПИ в домовладениях жителей Копыльщины.

Тем гражданам, кому сегодня устанавливали извещатели, и тем, у кого уже были установлены АПИ, спасатели четко разъясняли порядок эксплуатации:

– Замена элемента питания производится один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, примерно раз в 20 секунд, не издавая звукового сигнала – АПИ готов исполнять свои функции.

Всем граждан также напоминалась, что запрещается самостоятельно разбирать АПИ, нельзя подключать его к источнику питания 220 В, опасно окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

 Безусловно, при посещении всех граждан спасатели Копыльщины не оставили без внимания правила безопасной эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования. А так как вот-вот наступят зимние каникулы, родителям напоминалось об ответственности за жизнь и здоровье своих деток.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть