image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Неукоснительное соблюдение правил безопасности – залог счастливого и безопасного бытия! (Молодечненский район)

264

Профессионалы в области безопасности называют его автономным пожарным извещателем, обыватели просто извещателем либо домашней пожарной сигнализацией. Принцип работы и предназначение данного прибора от этого не меняется – пронзительным звонким звуком оповестить человека о том, что произошёл пожар. На Молодечненщине стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом».

В выходные дни работники Молодечненскогогоррайотдела по чрезвычайным ситуациям проверяли более 150 домовладений и квартир категорированных граждан на пожаробезопасное состояние. Особое внимание уделили наличию и исправности автономного пожарного извещателя, состоянию печного отопления. На этот раз спасатели оставили в сознаниях жителей города и района знания правил пожарной безопасности, наглядно-изобразительную продукцию, а также в тех домовладениях и квартирах, в которых не было извещателя, установили и напомнили о правилах его эксплуатации.

– Почему этот важный прибор, который должен «нести службу» в вашем доме неисправен и не установлен? – задал вопрос работник МЧС главе многодетной семьи.

– Только вчера снял, чтобы заменить элемент питания, - дал утвердительный ответ мужчина.

- А почему этого не сделать сразу? Согласитесь со мною, что если бы вам было знакомо чувство защищённости, которое дарит исправный и установленный извещатель, вы бы не оставлялина продолжительный срок дело, требующее нескольких затраченных вами минут.Могу привести в качестве примера тысячи случаев по нашей стране, когда АПИ спас человеческие жизни. В вашей семье воспитываются несовершеннолетние дети, да и вы сами молоды и красивы. На территории Витебской области пару лет назад в доме семьи, в которой воспитывали пятеро детей, произошёл пожар ночью. Именно извещатель пронзительным звуком разбудил всех членов семьи и оповестил о беде. Семья благополучно покинула горящий дом.

           Антисанитарное состояние жилища, неотремонтированные печи, прогары в полу и на мягкой мебели – это то, что чаще всего можно увидеть в домах и квартирах, хозяевами которых являются граждане злоупотребляющие спиртными напитками.

– Большая часть пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнём при курении, – напоминает работник МЧС, войдя в следующее домовладение. – Такие пожары появляются в наших сводках постоянно, в независимости от сезонности. С вами совместно проживают еще несколько членов семьи. Вы представляете для их жизни угрозу. Один из последних пожаров по причине непотушенной сигареты произошёл 12 ноября в агрогородке Олехновичи. В результате чего погиб мужчина. Также причинами возникновения пожаров являютсянарушение правил эксплуатации печного отопления, халатное обращение с электроприборами.

           Одинокие и одинокопроживающие престарелые граждане рады видеть спасателей у себя.

– После вашего прихода мне становится спокойнее и увереннее, – говорит Валентина Михайловна с переулка Осипенко. – Придёте всё проверить, ещё раз мне напомните что делать. А сегодня заменили батарейку в извещатели, самой-то мне это сделать непросто.

           Акция пройдет до 12 декабря, продлятся и профилактические мероприятия по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде. Работники МЧС утверждают, что безопасными дома и квартиры станут тогда, когда каждый гражданин будет знать, а главное, неукоснительно соблюдать правила безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть