image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Извещатель в каждый дом!» – под таким названием проходит акция МЧС (Воложинский район)

886

О том, что такое автономный пожарный извещатель, сегодня знает даже школьник. Необходимость установки уже давно не подвергается сомнениям. Но все еще находятся люди, которые жертвуют собственной безопасностью и до сих пор не установили прибор в своём домовладении.

Задумайтесь, Вы хотели бы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? Казалось бы, ответ очевиден. Но рейды спасателей показывают, что так считают далеко не все.

В рамках акции «Извещатель в каждый дом!», которая проводится с целью повышения уровня безопасности населения, воложинские спасатели совместно с субъектами профилактики района на выходных посетили домовладения наиболее уязвимых категорий граждан: одинокие и одиноко проживающие, злоупотребляющие спиртными напитками. Рейдовые группы обследовали жильё Городьковского и Дорского сельских Советов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, проверяли исправность автономных пожарных извещателей, а также устанавливали приборы, если они отсутствовали.

Радует то, что практически все граждане, которых посетили в эти выходные, осознают необходимость в доме этого «спасательного» прибора. Но по различным причинам не у всех он имеется в наличии. Одни говорили, что не знают где купить, другие – денег на всё не хватает, а кто-то просто считает, что раз он не курит, то и не нужен ему извещатель. С каждым была проведена профилактическая беседа, в ходе которой гражданам разъяснялась необходимость установки автономного пожарного извещателя и вручалась наглядно-изобразительная продукция.

– Я слышала, что есть такой прибор, который может вовремя разбудить тебя в случае пожара, но как-то всё руки не доходили его купить, – прокомментировала жительница деревни Забрезье. – А если честно, то денег на него нет. Ведь он, наверное, очень дорогой?

– Нет. Автономный пожарный извещатель стоит совсем недорого – это примерно рублей пятнадцать. Как вы считаете, это дорого в сравнении с ценой человеческой жизнью? – спрашивает инспектор. – Этот небольшой прибор чувствителен даже к незначительному задымлению, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен разбудить даже спящего человека. Для его работы не требуется подключение к электрической сети. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания – батарейка и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. А для того, чтобы прибор работал, нужно лишь периодически очищать его от пыли и своевременно менять батарейку.

– Спасибо огромное, что заботитесь о нас. И за подарок полезный отдельное спасибо. Обещаю следить за его исправностью, – на прощание сказала хозяйка дома.

В эти выходные был установлен не один десяток автономных пожарных извещателей, что сделало жизнь наших граждан ещё безопаснее.

Позаботьтесь о себе и о своих близких, установите автономный пожарный извещатель!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть