image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности – основа счастливого быта! (Узденский район)

1052

4 декабря в рамках республиканской акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом» жители Узденщины получили возможность пройти «курсы повышения пожарной квалификации в быту» по месту жительства. Спасатели и смотровые комиссии посетили десятки домовладений, чтобы не только проверить их пожаробезопасное состояние, но и напомнить проживающим в домах и квартирах правила безопасности.

В «рейтинг» списка адресов для посещения вошли, традиционно, домовладения, в которых проживают многодетные семьи и семьи, воспитывающие малолетних детей, пенсионеры, инвалиды, граждане, систематически употребляющие спиртные напитки. В ходе пожарно-технических обследований домовладений должное внимание уделялось главным «стражам» загораний в жилых комнатах – автономным пожарным извещателям, их состоянию и правилам эксплуатации. Ведь, казалось бы, маленький извещатель, не требующий подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями, работающий от 9-вольтной батарейки, при появлении дыма реагирует первым: и его мощный звуковой сигнал предупреждает об опасности, спасая имущество и жизни! В тех домовладениях, где умные приборы вышли из строя или отсутствовали, производились незамедлительные «спасательные» работы – по замене или установке.

В беседах о безопасности каждому взрослому участнику рабочие группы напомнили правила эксплуатации печей и бытовых котлов, электроприборов, алгоритмы действий в случае пожара, предупредили о рисках курения в жилье, особенно – в местах для сна, рассказали, почему малышей нельзя оставлять без присмотра и как лучше спрятать от детей спички. С дошколятами и подростками были проведены отдельные «мастер-классы» по безопасным играм и забавам.

 

 

 

 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть