image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция «Извещатель в каждый дом!» стартовала на Слутчине

215

Для того, чтобы обратить внимание граждан на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности и минимизировать количество пожаров от них на Слутчине дан старт республиканской профилактической акции «Извещатель в каждый дом!».

Вооружившись необходимыми знаниями, автономными пожарными извещателями, наглядно-изобразительной продукцией спасатели провели индивидуальную разъяснительную работу в жилом фонде города и района о необходимости установки автономных пожарных извещателей в домовладениях социально незащищенных граждан, а также о поддержании прибора в исправном состоянии при его наличии.

-Ой, не…Мне этот извещатель не нужен, он только спать мешает, писком своим…- крайне недоброжелательно встретила спасателей одна из хозяек дома.

- Поверьте, ежегодно АПИ спасает более 200 жизней, есть примеры положительной сработки и в Слуцком районе. В деревне Гольчичи этот «чудо-прибор» спас жизнь троих людей от гибели на пожаре. Как Вы считаете, полезный этот прибор или нет, ведь никто никогда не застрахован от пожара! - приводит довод для гражданки, отказывающейся от установки АПИ, Сергей Тычина начальник сектора ГСЧС и ГО.

- Извещатель среагирует на задымление мощным звуковым сигналом и разбудит спящего человека, ведь, как известно во сне люди совершенно не чувствуют запахов. К тому же ухода особого за ним не требуется, всего лишь производить замену кроны раз в год, очищать от пыли и раз в месяц проверять работоспособность при помощи тестовой кнопки, -отмечают спасатели пользу и неоценимость АПИ.

При посещении каждого из домовладений, а за сегодняшний день их было не мало, работники ведомства рассказали гражданам об основных причинах возникновения пожаров и гибели людей от них, дали полезные советы по приведению в пожаробезопасное состояние своих жилищ и установили более 30 извещателей в жилых комнатах особо нуждающихся граждан.

-Вот спасибо, ребята, у меня как раз села батарейка в извещателе, а вы как почувствовали - пришли, - обрадовался приходу спасателей хозяин дома.

Абсолютно каждый получил содержательные буклеты с полезной информацией по приведению в пожаробезопасное состояние своих домовладений и памятки «ухода» за установленными автономными пожарными извещателями.

Уважаемые граждане, помните, что установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только свое имущество, но и свою жизнь!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть