image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не только рассказали, но и установили извещатель..»: рейд спасателей в Логойском районе

601

И в субботний день спасатели «не дремлют»: в рейд по обследованию противопожарного состояния домовладений отправились Виталий Зинькевич, первый заместитель начальника Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Наталья Королева, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, а также корреспондент районной газеты «Родны край».

Мероприятие было запланировано в рамках пожарно-профилактической акции «АПИ – в каждый дом!», старт которой и дан 4 декабря.

Что такое АПИ? Куда и как его установить? Что делать, если он «запищал» без причины?   На эти и другие вопросы ответят спасатели населению, посещая их на дому, а также с помощью наглядно-изобразительной продукции и средств массовой информации.

Вот и наша рейдовая группа двигалась от одного населенного пункта к другому с целью разъяснить необходимость установки пожарного извещателя.

О том, что эта вещь нужная, не понаслышке знает бабушка из деревни Хоруженцы Логойского района. На днях в населенном пункте произошло ЧП: по соседству с домом женщины загорелась баня.

- Ой, страшное это зрелище, пожар… - поделилась эмоциями хозяйка. Спасатели рассказали бабушке, как эксплуатировать установленный извещатель, как проверять его работоспособность и пожелали, чтобы поводов для его сработок в ее доме не было.

А вот жительница деревни Чуденичи про чудо-устройство, казалось, слышала впервые.

Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям объяснили, что нужен прибор, чтобы обнаружить задымление и разбудить хозяев.

- Большинство пожаров с гибелью людей происходит ночью из-за их позднего обнаружения. И несмотря на заблуждение большинства людей, наиболее опасным фактором пожара является не огонь, а дым. Всего трех вдохов продуктов горения достаточно, чтобы наступил летальный исход, - рассказал Виталий Зинькевич.

Приятным сюрпризом для женщины стало то, что спасатели не только провели профилактическую беседу о пользе извещателя, но и установили его в жилой комнате домовладения.

Акция «АПИ – в каждый дом!» продлиться до 12 декабря. Если вы до сих пор еще не знаете, зачем на потолок устанавливаются чудо-приборы, не игнорируйте материалы в средствах массовой информации. Вы будете удивлены, но ежегодно извещатель спасает сотни жизней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть