image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рассказать, выдать, установить… Как в Минском районе стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом»? (Минский район)

802

Мало кто знает, что большинство пожаров, которые уносят жизни людей, происходят ночью, когда человек спит. И самый опасный фактор пожара в этом случае - дым. 

Как бы печально это не звучало, но реальность такова: пара вдохов угарного газа и человек уже не просыпается. Что же может помочь обеспечить спокойный сон себе и своим близким? Ответ достаточно прост – автономный пожарный извещатель, к сожалению, не так много граждан, кто знает ответ на этот вопрос.

Именно поэтому по всей стране стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом», в рамках которой работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений проводят масштабную пожарно-профилактическую работу на территории Пристоличья, в ходе которой выдают и устанавливают пожарные извещатели нуждающимся гражданам.

         Основной акцент члены смотровой комиссии уделяют домовладениям граждан, относящимся к категориям наиболее подверженным возникновению пожаров. Как показал рейд, мало кто знает о важности установки пожарных извещателей, а те, кто знаю, зачастую считают, что дело это не простое и финансово накладное.

         «А зачем нам пожарный извещатель? Мы не курим дома, печка целая, чему у нас гореть?», - спросила хозяйка одного из домов.

         «Даже в, казалось бы, безопасном доме, есть масса угроз. Уходя ко сну, вы навряд-ли выключаете из сети все электроприборы. Телевизор остается в ждущем режиме, микроволновка включена в розетку, мобильный телефон стоит на зарядке, таких примеров можно привести уйму. А как все мы знаем, электроприборы не вечны, и не дай бог, они выйдут из строя посреди ночи, когда все дома спят. Человек, когда спит, не ощущает запаха дыма и не просыпается от него. Предметы мебели в основном изготовлены из искусственных материалов и при горении выделяют едкий дым, пара вдохов которого может привести к необратимым последствиям. В таком случае, сохранить жизни и здоровье близких, а также материальное имущество поможет пожарный извещатель. Стоит он не дорого, купить можно на почте, в универмаге или любом другом хозяйственном магазине. С установкой ничего сложного нет, подсоединяем крону, крепление прикручиваем к потолку и уже на него крепим пожарный извещатель», - объяснили женщине работники МЧС.

         «Если это и правда не так сложно, то сходим, купим и поставим», - пообещала хозяйка дома.

         «Сегодня вам никуда идти не нужно, в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом», мы выдаем всем нуждающимся этот незаменимый прибор, ваша задача только поддерживать его в работоспособном состоянии и по необходимости менять элементы питания», - ответили спасатели.

         Пенсионерка была очень довольна такому подарку от представителей экстренной службы, теперь ее сон и имущество оберегает надёжный защитник – пожарный извещатель.

Это лишь один из массы примеров проделанной за сегодняшний день работы. В ходе рейда работниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям было выдано и установлено более сорока пожарных извещателей, гражданам, нуждающимся в помощи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть