image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактика: коллективно и индивидуально (Клецкий район)

582

Личная и общественная безопасность зависят от уровня правовой и бытовой культуры, правопослушного поведения, бдительности, осмотрительности и активной гражданской позиции каждого из нас. Сделать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей безопасной – задача каждого.

К сожалению, не каждый человек осознает эту необходимость. В обществе немало таких граждан, которые повсеместно и ежечасно подвергают опасности себя и тех, кто находится рядом. В большинстве своем это люди, ведущие асоциальный образ жизни, для которых общепринятые нормы и правила поведения, не имеют никакого смысла и уж тем более не являются ориентиром поведения.

Советы общественных пунктов охраны правопорядка, как общественные формирования неравнодушных граждан, содействуют органам государственной власти и органам местного самоуправления обеспечивать общественный порядок и личную безопасность жителей деревень, городов, районов. Основными правонарушениями, по которым привлекаются граждане к рассмотрению на заседаниях советов ОПОП, являются нарушение антиалкогольного законодательства и злоупотребление спиртными напитками, уклонение от воспитания несовершеннолетних детей, нарушение санитарных норм и правил благоустройства, а также нарушений требований законодательства, касающегося обеспечения безопасности жизнедеятельности и противопожарной безопасности.

В Клецке на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоялось очередное заседание городского совета общественных пунктов охраны правопорядка. Участие в нем приняли представители общественных объединений, Белорусской православной церкви, субъектов профилактики, члены добровольных дружин.

В ходе заседания специалисты МЧС и РОВД осветили перед присутствующими актуальные и проблемные вопросы. Так, инспектор пропаганды РОЧС Ольга Иванейчик довела статистику по пожарам, назвала основные причины огненных происшествий на территории района и подробно раскрыла тему неосторожного обращения с огнем при курении: «Эта пагубная привычка – курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения – как пороховая бочка, на которой «сидят» тысячи граждан. Они не желают понимать и осознавать всю опасность этого пристрастия, тем самым каждый день рискуя потерять свою жизнь, имущество, навредить окружающим». Ольга Анатольевна отметила, что опасность несут непотушенные сигареты, которые выбрасывают с балконов, из окон автомобилей на обочины дорог – все это приводит к пожарам и уничтожению домов, построек, растительности.

Сотрудник Клецкого РОВД Александр Ковалько рассказал о состоянии преступности, соблюдении законности и правопорядка на территории города Клецка за текущий период года. Председатель совета ОПОП Ольга Брановицкая осветила вопросы, касающиеся киберпреступности, дала рекомендации по повышению цифровой и финансовой грамотности.

После члены совета провели индивидуальную профилактическую работу с приглашенными жителями города, которые ранее были привлечены к административной ответственности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть