image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сигарета убивает за 6 минут (Молодечненский район)

960
Заключительный этап акции «Не прожигай свою жизнь» на Молодечненщине предполагал проведение интерактивных игр с посетителями торгового центра «Спутник», а также социологический опрос о пагубном влиянии курения на здоровье и жизнь человека в целом. 

В ходе опроса работники МЧС интересовались у прохожих знают ли они о том, что сигарета может привести к страшной трагедии за несколько минут.

– Здравствуйте! Уделите секунду своего времени, пожалуйста – обращаемся к прохожему мужчине . – У нас есть один вопрос.

– Весь во внимании, – отвечает собеседник.

– Как вы считаете, непотушенный окурок может уничтожить огнем помещение за шесть минут?

– Я смотрю новости, читаю газеты и часто, когда говорят о гибели людей от пожаров, упоминают именно курение в постели. Но вот чтоб за шесть минут, не знаю.

– К сожалению, это реальность. Люди с пагубной привычкой погибают от незатушенного окурка за шесть минут.

– Как вы считаете, каким образом можно повлиять на сознание беспечных курильщиков, для того чтобы сократить количество пожаров и гибель от них?

– Я думаю, что нет ничего более сложного, чем влияние на сформированную личность, его принципы и привычки. Сейчас информация о безопасности доступна абсолютно каждому, и только безответственные люди учиняют пожары и продолжают подвергать свою жизнь опасности.

– Благодарим за такой содержательный ответ! Берегите себя. Всего вам безопасного.

Следующим опрошенным становится молодая девушка:

– Добрый день! Разрешите задать вам один вопрос.

– Я слушаю.

– Знаете ли вы, что курение в постели является лидирующей причиной гибели людей от пожаров?

– Я думаю, что это возможно. Ведь пожар происходит от того, что окурок попадает на постель, в то время, когда человек спит и, вероятно, в нетрезвом состоянии. Погибнуть возможно не только от огня, но и от дыма, который образуется во время пожара.

–Тогда для вас следующий вопрос: если все знают, что это не только вредно, но и опасно для жизни, почему продолжаются пожары и гибель?

– Сложный вопрос. Всё зависит от личностных качеств человека, его образования, воспитания, социального статуса. Если человек ведет праздную жизнь, безответственный, то на него сложно повлиять убеждениями и предупреждениями.

– Спасибо за ответ. Всего доброго. Берегите себя.

Проведение опроса показало, что население знает о том, как от непотушенного окурка погибают люди. 85% курильщиков хотят бросить курить. Несмотря на высокий уровень знаний молодечненцев в области безопасности, пожары случаются. Курильщики рискуют жизнью и, к великому огорчению, не только своей, продолжая курить в постели. А спасатели усердно, непрекращая свою работу даже на секунду, продолжают предупреждать, обучать, спасать и надеяться, что в сознании беспечных граждан нашей страны появятся знания о безопасном поведении. Порадовало то, что опрос посетителей торгового центра показал – большинство людей предпочитает вести здоровый образ жизни и не курить вовсе.

Яркие призы от сотрудников МЧС в виде календариков с уже ставшей популярной информационной компанией «Не жди белочку – туши окурок!», которые юные спасатели вручали каждому участнику, станут напоминанием об этой проблеме.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть