image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Кипящее масло, взрыв, факельное горение»: на ТЭЦ-5 в Пуховичском районе прошли учения

1238

3 декабря на территории филиала «Минская ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго» прошли тактико-специальные учения.

Теплоэлектроцентраль имеет огромное значение для региона, является объектом жизнеобеспечения населения, роль которого возрастает в осенне-зимний отопительный период. Парогенерирующая установка, химические водоочистные сооружения, резервуары со значительным объемом масел, мазута, трансформаторные установки, топливная насосная станция – все это элементы технологического процесса объекта, представляющие потенциальную опасность.

IMG_0980.JPG

В начале одиннадцатого сирены пожарных автоцистерн "разрезали" воздух над теплоэлектроцентралью. На пульт спасателей поступило сообщение: «Короткое замыкание электрооборудования трансформаторной установки. Из-за повышения давления в баке «вскипело» масло, емкость разрушена, произошло возгорание». И несмотря на то, что эта была сымитированная ситуация, действия персонала объекта и аварийных служб были реальными.

Первыми на чрезвычайную ситуацию отреагировали работники предприятия: до приезда аварийно-спасательных подразделений обесточили электрооборудование. Прибывшие спасатели, получив допуск, удостоверяющий обесточивание трансформаторов, эвакуировали из опасной зоны пострадавшего. Заземление оборудования, введение водных стволов на охлаждение, подача пены на тушение трансформатора – оперативные действия спасателей позволили быстро ликвидировать ЧС.

IMG_1031.JPG

Безопасность на объекте обеспечивается в течение всего процесса: основу этого, конечно, составляют действия оперативного и ремонтного персонала, – прокомментировал директор филиала ТЭЦ-5 Владимир Кишко. – При возникновении той или иной нештатной ситуации и оперативный персонал, и сотрудники, которые входят в состав дружин, как пожарной, так и санитарной, четко знают свои действия, они обучены, оттренированы.

Тут же на территории объекта, согласно замыслу, произошло столкновение грузовика с бочкой аммиака с емкостью для хранения кислоты.

IMG_1105.JPG

Водитель потерял сознание, ему требовалась срочная помощь. Оперативно прибывшие подразделения МЧС установили водяные завесы для осаждения паров аммиака и эвакуировали водителя в безопасную зону. Одновременно проводились работы по наложению бандажа на поврежденную автоцистерну, оказанию помощи работнику, проводившему очистку резервуара.

IMG_1271.JPG

Старт последней нештатной ситуации дал громкий взрыв: в пункте подготовки водорода произошла утечка. Полное разрушение здания, инженерных коммуникаций и факельное горение газопровода, повреждение стены соседнего здания углекислоты и подготовки щелочи – в таких условиях спасатели помогали пострадавшим. На площадке, кроме тушения, была организована работа грузоподъемной техники по разборке завалов. Кинологическая служба осуществляла поиски людей. "Минута тишины" – такой прием применили кинологи для того, чтобы услышать сигналы, подаваемые теми, кому необходима помощь.

IMG_1202.JPG

Спасатели постоянно отрабатывают практические навыки по ликвидации ЧС. В первую очередь, мы выбираем стратегически важные объекты: объекты жизнеобеспечения, взрывопожароопасные предприятия и социальные объекты, – подчеркнул начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – Сегодня мы отработали три вводные по спасанию людей и ликвидации нештатных ситуаций. Для нас очень важно, насколько оперативно поступит сообщение о ЧС на «101» и как сработает персонал до прибытия подразделений МЧС. Поэтому в рамках учений мы отрабатываем взаимодействие спасателей и работников объекта.

В учениях прияли участие пожарные аварийно-спасательные подразделения Минской области, Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР», добровольная пожарная дружина объекта, специалисты КПУП «Пуховичский водоканал» и медики.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть