image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Еще раз об отоплении в холода (Слуцкий район)

914

Выходные дни для многих горожан определенно становятся возможностью отдохнуть подальше от городской суеты, подышать свежим воздухом, насладиться природными пейзажами, окунуться в тишину и беззаботность. А куда можно отправиться? Верно, на дачу.

Если брать в расчет статистические данные, то именно в выходные дни увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации и устройства печного отопления. Они могут возникать в домах, банях, других хозяйственных постройках, садовых и дачных домиках. Для того, чтобы отдых нес только положительные эмоции и пользу, спасатели призывают жителей нашей страны быть крайне осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств.

К использованию допускаются только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, чтобы была хорошая тяга. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период –перекал печи. Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более 1,5 часа, чтобы избежать перекала. Топку прекращать за 2 часа до сна: дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.

Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений. Предварительно затушив водой, засыпав песком.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, следует предусмотреть защиту пола у топливника негорючим материалом размером 50х70 см. Это прямой путь к пожару.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Знайте, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Главное, помните, что ваша безопасность и безопасность ваших близких только в ваших руках!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть