image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что нужно знать, чтобы выжить… (Червенский район)

697

Пожары в высотных зданиях, общественных помещениях с массовым пребыванием людей приводят к наиболее трагическим последствиям, так как спасение людей осложняется тем, что пути эвакуации отсекаются огнём и дымом. Этого страшного опыта лучше всего избежать, однако не стоит забывать о правилах безопасного поведения, о причинах и последствиях пожара и способах защиты.

1. Полноценно видеть в огне невозможно…

Планировку своего жилица, расстановку мебели, расположение дверных откосов, окон каждый хозяин знает на 100%. Даже встав ночью, мы легко ориентируемся, не зажигая свет. А как быть в общественных зданиях? При эвакуации сигналами для выбора правильного направления движения служат знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, светоуказатели «эвакуационный (запасной) выход», аварийное освещение. Не стоит забывать об этом и пренебрегать данными указателями!

2. Убивает не пламя, а продукты горения и недостаток кислорода.

Делая ремонт и приобретая новую мебель, мало кто задумывается из каких материалов она изготовлена. А ведь современная квартира наполнена предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов такой смеси ‒ и человека уже не спасти. Зачастую люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода.

Чтобы защититься от дыма дыхания необходимо использовать любые средства защиты органов дыхания, в том числе и подручные (полотенце, что-то плотное из одежды). Если есть возможность, стоит увлажнить ткань, так она будет лучше очищать вдыхаемый воздух. Дышать необходимо спокойно, не паникуя искать выход, незадымляемую лестничную клетку, балкон, приоткрытое окно (при этом не допускать сквозняка: приток свежего воздуха резко увеличивает скорость развития пожара). Если же нет возможности выбраться, но есть доступ к окну, необходимо обозначить себя, вывесив из него любую яркую и заметную вещь (куртку, платок, одеяло). Это и будет сигналом для спасателей, что за окном человек.

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.

В летнюю знойную жару каждый ощущает на столько трудно становится дышать, появляется потребность в питьевой воде. Знали ли вы, что в комнате, где пожар продолжается чуть больше одной минуты создаётся температура в слое дыма около 370°С? А когда в комнате будет гореть все, что может гореть, жар достигнет своего апогея. В такой жаре нет шансов остаться в живых. Под воздействием такого жара тело человека в буквальном смысле перестает функционировать, лёгкие буквально испаряются, и наступает почти мгновенная смерть.

Как же быть в такой ситуации? В первую очередь необходимо защитить голову. Вспомните, ведь при посещении бани, даже при гораздо меньшем жаре там всегда надевают плотный головной убор – это не для красоты. Передвигаться необходимо ползком, как можно ближе к полу, там температура ниже и больше кислорода. Ищите выход или помещение, в котором можно будет безопасно укрыться и дождаться спасения.

4. Время ‒ ваш враг.

Помните! Времени на раздумье нет. Скорость распространения пожара очень высока. Большинство людей тратят драгоценное время на то, чтобы самостоятельно потушить пламя, собрать вещи или найти документы и телефон. Не обольщайтесь! Уже через 30 секунд при благоприятных для развития пожара условиях огонь станет неуправляемым.

Приложите максимум усилий для того, чтобы покинуть помещение, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в службу спасения.

5. Не паниковать!

При пожаре или эвакуации в общественных местах необходимо сохранять спокойствие. Паника – враг логики, а в голове необходимо держать чёткий план действий. Пресекайте паническое поведение и у окружающих. В панике люди теряются и ведут себя непредсказуемо. Если вы оказались в толпе, то позвольте ей нести вас, но при этом попытайтесь выбраться из неё. Защитите ващу грудную клетку от сдавливания, для этого глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, и от людей с громоздкими предметами и большими сумками. Приложите все усилия чтобы удержаться на ногах.

Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. Старайтесь избегать толпы. 

6. Навыки самозащиты и элементарные противопожарные знания.

Для того чтобы минимизировать последствия пожара, не стоит пренебрегать простыми правилами:

- не загромождайте пути движения к выходу из помещения, к окну, на балкон;

- не складируйте на балконе большое количество вещей, которое может препятствовать вашей эвакуации при возникновении пожара;

- наличие дома огнетушителя, позволит бы без проблем потушить загорания электроприборов и в разы увеличивает ваши шансы избежать тяжёлых последствий для жизни и здоровья, а также материальных потерь;

- такие умные приборы, как автономные пожарные извещатели, работающие от обычных батареек, помогут привлечь ваше внимание, разбудить спящих, так как при появлении дыма издают достаточно громкий резкий звук.

Изображение носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть