image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дорога без опасностей! (Смолевичский район)

276

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились по маршруту движения автолавки для проведения разъяснительной работы с жителями деревень Кальники, Точилище, Орлово, Бабий Лес.

Спасатели рассказали сельчанам о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожар.

– Печку к зиме я подготовила: трещины заделала, побелила, разместила предтопочный лист, рядом с печкой ничего горючего не храню, – рассказывала жительница деревни. – Когда ухожу из дома, все электроприборы отключаю, и автономный пожарный извещатель у меня установлен: дети поставили. Так что о безопасности мы знаем и все правила соблюдаем!

Особое внимание при проведении беседы уделялось такой пагубной привычке как курение.

– Курите ли вы? – спрашивал работник МЧС.

– Нет, я не курю и другим не советую! – уверенно отвечали житель деревни Кальники.

Одной из наиболее распространённых причин всех пожаров является неосторожное обращение с огнем при курении. От брошенных окурков гибнут люди, и лучший способ обезопасить себя от последствий курения – это совсем не курить. Но, если от вредной привычки отказаться не получается, работники МЧС настоятельно рекомендуют не допускать курение в спальных помещениях, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, не выбрасывать непотушенные сигареты из окон и балконов. Окурки нужно складывать в негорючую емкость, наполненную водой. В жилых комнатах домовладения необходимо установить автономный пожарный извещатель: он вовремя оповестит о пожаре.

Всем присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция, а на почтовых ящиках населенный пунктов «маршрута безопасности» представители МЧС разместили продукцию из бренд-пакета «Не жди белочку – туши окурок!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть