image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учащиеся колледжа дали бой курению (Минский район)

315

«Курить – здоровью вредить» – эта поговорка хорошо знакома каждому. Всем известны последствия для организма, которые приносит эта пагубная привычка, год за годом отнимая у курильщика самое ценное – здоровье. Однако далеко не все знают о том, что сигарета часто может убивать не постепенно, а в миг. Чуть ли не каждый день в нашей стране гибнут на пожаре любители покурить в постели. 

В рамках второго этапа акции работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели тематическую беседу с учащимися учреждения образования «Минский государственный областной колледж». Разговор с ребятами спасатели разбили на 4 тематических блока.

«Вред курения для организма и жизни» – с этого блока началась беседа, в процессе которой представители экстренной службы ознакомили присутствующих со статистическими данными о количестве пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении в стране и за рубежом. После небольшой теоретической части спасатели предложили ученикам колледжа проверить объем своих легких с помощью воздушных шариков в процессе одноименного конкурса.

Следующий блок тематической беседы – «Ближе, чем кажется». В ходе данной темы спасатели привели примеры различных пожаров, произошедших на территории района и страны из-за неосторожности при курении, которые унесли жизни людей. Поскольку основная причина летальных исходов при данных случаях – отравление продуктами горения, не лишним было напомнить и о важности установки в каждой жилой комнате автономных пожарных извещателей. А для того, чтобы убедиться в том, что сделать это несложно, работники МЧС провели конкурс «Установи АПИ».

После того, как ребята успешно справились с установкой пожарных извещателей, настало время следующего тематического блока – «Интересные факты о курении». Как несложно догадаться из названия, разговор шел об интересных фактах, связанных с курением. После того, как учащиеся колледжа узнали для себя много новой информации о вреде курения, представители экстренной службы провели конкурс «Спасатели», в ходе которого участники познакомились с боевой формой работников МЧС и посоревновались в скорости ее надевания.

Заключительным блоком тематической беседы стал просмотр видеоролика «Жертвы пагубной привычки».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть