image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Трезво» взглянуть на безопасность предлагают спасатели Борисовщины

558
Основное количество пожаров происходит в жилье, и практически во всех случаях – из-за нерадивого отношения хозяев к вопросам собственной безопасности. Курение в доме (зачастую в состоянии алкогольного опьянения), неправильная эксплуатация электроприборов и электрооборудования, попустительское отношение к состоянию печного отопления – и как результат огненные трагедии. 

Спасатели бьют тревогу, и в рамках проведения 2 этапа республиканской акции МЧС «Не прожигай свою жизнь» спешат напомнить о том, что безопасность каждого в собственных руках.

На этот раз обучающее профилактическое мероприятие было организовано совместными усилиями – работники МЧС, представитель православного духовенства, сотрудники милиции и врач психоневрологического диспансера – каждому представителю организации нашлось, что рассказать гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Первая часть мероприятия прошла на базе Борисовского РУВД – состоящим на профилактическом учёте в милиции гражданам о негативном влиянии алкоголя на организм напомнила врач психиатр-нарколог Борисовского психоневрологического диспансера. Священнослужитель храма Рождества Христова, в свою очередь, затронул моральную сторону проблемы и рассказал о социальных последствиях для общества и семьи злоупотребления спиртными напитками.

Далее уже мероприятие продолжилось в центре безопасности Минской области, так как именно люди, ведущие «нетрезвый» образ жизни, чаще всего погибают на пожарах. Мужчина и женщины смогли в полной мере окунуться в атмосферу безопасности. Задал тон мероприятию просмотренный видеофильм «Жертвы пагубной привычки», который напомнил собравшимся об основной причине пожаров в жилье.

Обучающие площадки центра безопасности нашли отклик в душе каждого участника – поначалу с осторожностью, а далее с неподдельным интересом гости приняли участие во всех предложенных действиях. Службу спасения вызывать научились, как ликвидировать начавшийся пожар узнали, обсудили возможные проблемные ситуации в жилье и вспомнили, что нужно сделать, чтобы их избежать.

Мероприятие получилось полезным для всех участников – гости благодарили организаторов за приглашение посетить необычное и интересное место, а спасатели выразили надежду, что «трезвый взгляд на безопасность» хоть на чуточку сможет изменить жизнь каждого.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть