image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А вы безопасно согреваете дом? (Минский район)

435
На улице уже несколько дней держится довольно неприятная, пасмурная погода. В такую погоду хочется только сидеть дома, под пледом.

Обеспечить комфортные условие в жилище помогают печи, бытовые котлы и электрообогреватели, что, несомненно, несет большую опасность при отступлении от требований пожарной безопасности. Для того, чтобы пожаров в этот период было как можно меньше, гражданам нужно постоянно напоминать важные правила безопасности. С этой целью работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят масштабную пожарно-профилактическую работу в частом секторе Пристоличья.

В ходе проведения рейдов спасатели рассказывают гражданам об основных причинах пожаров и вместе с ними выясняют, как оградить дом от опасностей. Особое внимание представители экстренной службы уделяют обследованию состояния печного оборудования. В случае выявления каких-либо нарушений работники МЧС оказывают консультационную помощь жильцам, подсказывают, как лучше и качественнее их устранить. Не упускают из вида спасатели и наличие автономных пожарных извещателей в каждой жилой комнате, если же они отсутствуют, работники МЧС объясняют, для чего нужен этот прибор.

«В случае возникновения пожара ночью, человек от запаха дыма не просыпается, что зачастую может привести летальному исходу. Это только кажется, что ночью загореться нечему. Телевизор, оставленный в ждущем режиме, мобильный телефон, который стоит на зарядке, микроволновка включённая в сеть и еще множество других электроприборов могут стать источниками возгорания. Поэтому, чтобы обезопасить себя, своих близких и имущество установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели», - рекомендуют спасатели.

Не проходят беседы и без напоминания алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, номеров экстренных служб и как их правильно вызывать.

В завершение каждой встречи работники МЧС вручают гражданам полезную наглядно-изобразительную продукцию и отвечают на интересующие их вопросы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть