image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность нам важна, потому что жизнь – ОДНА! (Слуцкий район)

358

Продолжением традиционной республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» в Слуцком районе стало посещение работниками МЧС средне-специальных учебных заведений города.

В рамках второго этапа специалист пропаганды Слуцкого РОЧС Марина Лесникова совместно с заместителем председателя МООС РГОО «БДПО» Эллиной Сацукевич встретились с учащимися Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и беседовали на тему пагубных привычек, которые приводят к необратимым последствиям.

В начале встречи Марина Александровна рассказала учащимся о проходящей акции, её целях и задачах, затем затронула основные правила пожарной безопасности и озвучила сложившуюся оперативную обстановку с пожарами в области и районе по причине неосторожного обращения с огнем во время курения, после чего встреча перешла в формат открытого диалога. Все ребята активно старались предложить решение такой острой проблемы, как курение в постели, а уж тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Не менее увлекательной стала викторина, посвященная тематике курения. Оригинальные вопросы с вариантами ответов и без, загадки, «мифы и правда о курении», «шестьдесят интересных фактов о курении» – все это вызвало неподдельный интерес у ребят, ведь вопросы были непростые и нужно было подумать, а порой методом исключения прийти к верному варианту ответа. Сложность только подогревала любопытство.

Эллина Леонидовна, в свою очередь, рассказала присутствующим об организации «Белорусское добровольное пожарное общество», а конкретнее, чем занимаются специалисты и на чем базируется ее работа.

– Ребята, скажите, пожалуйста, как называется эта вещь, которую я держу в руках? – показывая самоспасатель, задает вопрос присутствующим Эллина Леонидовна.

– Респиратор, противогаз, дыхательный аппарат, фильтр…– начали перечислять наперебой учащиеся.

– Нет, ребята, это средство индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения, но вы были близки к правильному варианту ответа.

Все без исключения унесли с собой познавательные буклеты с полезными советами в области пожарной безопасности и наклейки за то, что принимали участие в викторине.

Активный ход мероприятия и вовлеченность учащихся помогли работникам МЧС и БДПО убедиться в том, что цель встречи достигнута.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть