image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день информирования: в Минском областном управлении прошло офицерское собрание

753

Сегодня в Минском областном управлении МЧС в рамках Единого дня информирования прошло офицерское собрание. На повестку были вынесены несколько тем.

В рамках одной из них рассмотрели вопрос медиакультуры и медиапотребления. В условиях глобальной информатизации общества и возрастающей скорости протекания всех социальных процессов основная роль в формировании ценностных ориентаций  общества переходит к средствам массовой информации. 

Сегодня очень важно понимание места новых технологий в медиапотреблении. Тему рационального и эффективного погружения в информационное поле осветил в своем выступлении пресс-секретарь – помощник министра по ЧС Виталий Владимирович Новицкий:

– Влияние Интернета на жизнь людей колоссально. Процесс обмена информацией в обществе характеризуется высокой оперативностью и интенсивностью. Сегодня большинство белорусов является пользователями Интернет-ресурсов. Согласно некоторым исследованиям, более 4 часов в сети ежедневно проводят более половины школьников. Бесконтрольная пассивная меадиаактивность – является сегодня реальной проблемой. Злоупотребление пребыванием в мультимедийном пространстве, к сожалению, приводит к утрате способности реального межличностного общения. Эти факты очевидно подтверждают, что в выборе способов и путей получения информации необходимо быть осознанным. Основным действенным средством противодействия негативному влиянию медийной сферы является сформированная культура потребления информации. Выбирайте официальные источники, не поддавайтесь манипулированию.

Также в рамках мероприятия был продемонстрирован видеофильм об основных событиях МЧС, произошедших в последнее время: возвращение наших авиаторов, успешно оказавших помощь в тушении пожаров в Турции, чествование юного героя Романа Когодовского, награждение спортсменов-спасателей, достигших наивысших результатов в 2021 году, участие руководства и специалистов МЧС в международных мероприятиях, конференциях, направленных на развитие системы реагирования на чрезвычайные ситуации, участие спасателей в доставке гуманитарной помощи.

Также с коллективом побеседовал начальник отдела собственной безопасности Алексей Александрович Стром.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть