image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На экскурсию в пожарную часть (Слуцкий район)

941

В разъяснительно-профилактической работе, которую спасатели Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям постоянно проводят с населением района, не последнее место занимают и экскурсии в пожарную часть, где всегда рады и подрастающему, и взрослому поколению.

На прошедшей неделе спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Слуцк радушно приняли у себя в гостях ребят из Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея. Начальник караула лейтенант внутренней службы Виктор Жаврид погрузил ребят и педагогов в трудовые и весьма нескучные будни спасателей.

– Работа пожарных в смене состоит не только из выездов на пожары, в «свободное», если можно так выразиться, от чрезвычайных ситуаций время, каждый из нас трудится согласно распорядку: в первой половине дня проходят учебные занятия, где в теории и на практике мы постоянно совершенствуем свои знания и навыки по спасению людей и ликвидации ЧС, а также занимаемся обслуживанием пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, – рассказывал Виктор Николаевич.

За время посещения части гостям продемонстрировали оснащение автоцистерны, ознакомили со спасательным оборудованием, которое используется для ликвидации чрезвычайных ситуаций, показали различные костюмы, которые защищают огнеборцев от воздействия огненной стихии, химической и радиационной опасностей.

Не оставил Виктор Николаевич без внимания и быт спасателей: каждый смог зайти и увидеть учебный класс, кухню, спортивный зал и центр оперативного управления – центр, в который поступает вся важная информация о происшествиях.

– Друзья, диспетчер – это работник, который не только отвечает на звонки, но и оценивает ситуацию, принимает оперативные решения и высылает технику к месту происшествия, – пояснял спасатель.

Вся экскурсия сопровождалась профилактической беседой, направленной на повышение уровня знаний в области пожарной безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть