image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели проводят беседы в трудовых коллективах (Логойский район)

793

В рамках акции “Не прожигай свою жизнь”, старт которой был дан в начале ноября, продолжается. В рамках ее первого этапа спасатели “штурмом” брали трудовые коллективы организаций. В своих профилактических беседах работники МЧС делились новыми случаями пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении и рассказывали другие последствия пагубной привычки.

В физкультурно-оздоровительный центр “Логойск” отправилась Наталья Королева, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Работник МЧС привела примеры, когда, на первый взгляд, безобидный маленький окурок становился причиной трагедии.

От пожаров в районе в начала года погибло 4 человека. Все они – из-за неосторожного обращения с огнем при курении, - подчеркнула выступающая.

Нередко от пагубной привычки покурить дома страдают и другие люди. Такой случай произошел в городском поселке Плещеницы Логойского района в декабре прошлого года. Тогда проживающие в многоквартирном жилом доме обнаружили задымление в подъезде. В причине “ядовитого тумана” сомневаться не пришлось: уже не в первый раз “горе-сосед” устраивает у себя в квартире пожар, уснув на диване с сигаретой “в зубах”.

К счастью, случай произошел днем. Большинство пожаров с гибелью людей происходят ночью, когда о ЧП сообщают уже слишком поздно….

Наталья Королева порекомендовала присутствующим установить дома автономный пожарный извещатель, который сможет разбудить хозяина, если в доме произойдет пожар.

К слову, один из участников акции стал обладателем помощника в обеспечении пожарной безопасности дома – пожарного извещателя – прямо в ходе акции. Работник центра “Логойск” активно участвовала в викторинах, и получила приз от спасателей.

Присутствующие активно “включались” в беседу и делились своими историями: у кого-то самого случалось огненное происшествие, многие рассказывали о том, как становились свидетелями пожаров.

Сомнений не было ни у кого: пожар – страшное бедствие, и нужно сделать все, чтобы его предупредить.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть