image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Призываем не прожигать свою жизнь с юности! (Слуцкий район)

710

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» на базе Слуцкого районного отела по чрезвычайным ситуациям прошла тематическая беседа с учащимися Слуцкого государственного профессионального лицея.

– Ребята, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: есть ли среди вас курящие? – именно с этих слов началось мероприятие.

Практически все сидящие в зале парни подняли руки, а им, всего лишь по 15-16 лет…Странная отговорка про привычку и незнание, как бросить курить в этом возрасте может повергнуть в шок, но проблематика курения среди подрастающего поколения и лиц сознательного возраста – это действительно проблема для всего общества.

Специалист пропаганды Марина Лесникова побеседовала с ребятами о вреде курения, алкоголя и других пагубных привычек, о том, к каким последствиям может привести употребление этих смертельно опасных веществ, ведь проще отказаться от вредных привычек и выбрать здоровую жизнь, прекрасное будущее для себя и своих потомков.

В центре внимания встречи стали злободневные и острые темы, связанные с трагедиями на пожарах и гибелью людей от них по причине неосторожного обращения с огнем. Ведь, если табак и алкоголь убивают человека изнутри медленно и постепенно, то при курении в состоянии алкогольного опьянения и лежа в кровати, когда человек уже не контролирует свои действия – все это может повлечь за собой необратимые и трагические последствия…

Работник МЧС привела данные по обстановке по пожарам в городе Слуцке и районе, примеры пожаров по причине курения в постели, а также отметила, что у всех есть родные, близкие, соседи и друзья, которые могут злоупотреблять вредными привычками, поэтому всегда нужно быть на чеку, вовремя обращать внимание на таких граждан, в случае необходимости обращаться в соответствующие службы.

В конце мероприятия вниманию учащихся был предложен просмотр тематического фильма «Жертвы пагубной привычки», а также продемонстрировано приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть