image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Будущие огнеборцы побывали в Музее огня (Слуцкий район)

795

Музей огня при Минском городском управлении МЧС – это популярное место у школьников и у взрослых, ведь он не только способствует формированию у посетителей культуры безопасности жизнедеятельности, но и полностью переносит их в историческую эпоху создания пожарной службы в Беларуси.

Именно в это путешествие отправились кадеты специализированного класса МЧС Минского областного кадетского училища, а проводником в удивительный мир пожарного дела стала Ирина Павловна Уласевич, начальник сектора пропаганды и безопасности жизнедеятельности центра пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления МЧС. Ирина Павловна начала экскурсию с исторического зала, а если точнее, то с экспозиции «Огонь был». Здесь кадеты познакомились с историей самого крупного пожара, произошедшего 21 июня 1881 в городе Минске, который бушевал двое суток не прекращаясь, загоняя людей в свою огненную ловушку. Не отходя далеко, ребята могли попробовать себя в роли огнеборцев того времени, приноровившись к ручному насосу, каждый смог понять, как сложно было вручную качать воду.

Одним из важнейших экспонатов в историческом зале является икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», ставшая покровительницей всех спасателей-пожарных, а также заступницей и оберегом от огня.

В современном зале Ирина Павловна провела с кадетами урок безопасности, на котором наглядно можно было представить причины возникновения пожаров и оценить их последствия, отработать алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций, ответить на вопросы викторины, что удавалось ребятам с особой легкостью.

– Мне безумно понравилась экскурсия. Конечно, многое из работы спасателей я уже знал, ведь у меня мама работает в МЧС, но в этом музее я впервые. Я считаю, что каждый человек за свою жизнь должен здесь побывать и вживую прикоснуться к истокам пожарного дела нашей страны, – поделился впечатлениями от мероприятия кадет 8 «А» класса Илья Данейко.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть