image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Борисове второй день проходят масштабные учения

1541

Уже второй день на территории Борисовского района проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.


11 ноября стал для аварийных служб района достаточно насыщенным – 7 условных «чрезвычайных ситуаций» были успешно ликвидированы совместными усилиями.

Так, в результате прохождения ураганного ветра по территории Борисовского района в агрогородке Старо-Борисов повреждена крыша здания сельскохозяйственной организации ОАО «Мирополье», сорвано 20 листов шифера. В результате падения дерева повреждена линия электропередачи, молочно-товарный комплекс обесточен. Для восстановления поврежденной кровли здания комплекса задействован объектовый резерв материальных ресурсов. Силами ремонтно-восстановительной бригады ОАО «Мирополье» проводятся работы по восстановлению целостности кровли, работниками филиала «Борисовские электрические сети» – по подключению передвижного дизельгенератора для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии. Одновременно проводились работы по замене поврежденной опоры линии электропередач.

IMG_20211111_095233.jpg

Далее, главному ветврачу Борисовского районной ветеринарной станции поступило сообщение о случае гибели крупного рогатого скота на ферме в агрогородке Старо-Борисов, а также о неадекватном поведении животных. Работником ОАО «Мирополье» накануне на территории фермы была замечена лиса. Необходимо обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий согласно сложившейся ситуации. Для «ликвидации» чрезвычайной ситуации были направлены к месту ЧП работники Борисовской ветеринарной станции, Борисовского зонального центра гигиены и эпидемиологии, задействован персонал ОАО «Мирополье».

IMG_20211111_103248.jpg

Далее действия разворачиваются в районе деревни Большая Ухолода. В ходе обильного выпадения осадков в виде мокрого снега и дождя произошло частичное разрушение бетонного резервуара очистных сооружений. От местных жителей поступали сообщения об аммиачном привкусе воды из колодцев. Силами персонала «Цеха очистных сооружений» проводились оперативные ремонтные работы и работы по устранению аварийной ситуации. Организован подвоз воды в деревню Большая Ухолода. Также было проведено обеззараживание воды в шахтных колодцах.

IMG_20211111_114638.jpg

Следующий этап учений прошёл в здании Борисовского районного узла почтовой связи. При разгрузке почтовых отправлений работник обнаружила конверт с неизвестным сыпучим веществом. У находящихся внутри почтового узла связи людей ухудшилось самочувствие. Для ликвидации опасной ситуации были направлены к месту спасатели МЧС, работники милиции, представители районной центральной больницы и центра гигиены и эпидемиологии, задействован персонал узла почтовой связи. Совместные слаженные действия представителей служб и организаций позволили оперативно справиться с чрезвычайной ситуацией.

По легенде следующей вводной, при проведении работ по техническому обслуживанию систем компрессорной ОАО «Борисовский мясокомбинат №1» в результате нарушения требований безопасности обслуживающим персоналом произошла разгерметизация трубопровода с последующим выбросом аммиака. В результате происшествия пострадали работники объекта. 

IMG_20211111_140920.jpg

Дежурный персонал ОАО «Борисовский мясокомбинат №1» оповестил об инциденте Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям и службу ведомственной охраны. Организованное оперативное оповещение руководителей структурных подразделений об аварии на трубопроводе позволило быстро эвакуировать работников в защитное сооружение гражданской обороны. Затем состоялась комиссия по ЧС объекта. Спасатели создали пенную подушку с целью снижения интенсивности испарения аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), установили водяные завесы для перекрытия периметра возможного распространения АХОВ. Звено службы химической радиационной разведки установило пневматический бандаж для ликвидации истечения опасного вещества.

IMG_20211111_141554.jpg

Далее учения продолжились на территории ГУО «Гимназия №1 г. Борисов». По замыслу, в Борисовский отдел Департамента охраны поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки в учебном заведении. Прибывшая группа обнаружили здании школы человека с огнестрельным оружием и взрывным устройством. Неизвестный зашел в кабинет географии, где закрылся вместе с учащимися. Для ликвидации данной вводной к месту прибыли экстренные службы. Ученики были освобождены, преступник задержан.

IMG_20211111_150651.jpg

Все участники учений показали высокий уровень подготовки, грамотные действия в реагировании на различные ситуации, оперативность принятия мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть