image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Михаил Шийч (Солигорский район)

811

Рубрика «Слово молодым» дает прекрасную возможность новому поколению борцов с огнем поделиться своими впечатлениями от первых шагов в профессии и рассказать о своих стремлениях.

Михаил Шийч – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Молодой человек, по словам своих коллег, всегда спокоен и сдержан, а также дисциплинирован и ответственен. Парень родом из деревни Велута Лунинецкого района Брестской области. По окончании 11 классов поступил в Солигорский горно-химический колледж, а после пришел устраиваться на работу в горайотдел по ЧС. Парень принимает активное участие в жизни своего подразделения и является постоянным участником спортивных состязаний.

– Почему выбрали профессию «спасателя»?

– Думаю, моя история не отличается чем-то от других. В школе была экскурсия в пожарную часть в городе Лунинец. Большие красные машины, пожарные, которые рассказывали нам о своей работе, – все это меня впечатлило, и это чувство прошло со мной до окончания школы. Поэтому в выпуском классе я долго не сомневался: мой выбор уже был сделан.

– Какие еще факторы повлияли на Ваш выбор?

– Как бы это банально не звучало, делать добро людям. Я горжусь профессией спасателя и уверен, что каждый из нас, заступая на дежурные сутки, четко осознает ответственность, которую мы несем за доверие общества. Ураган, пожар, подтопление – люди знают, к кому можно обратиться за помощью, чтобы не быть со своей бедой один на один.

Как и в любой другой профессии, иногда приходится сталкиваться с трудностями, особенно по началу, но у нас всегда можно рассчитывать на поддержку коллег. Не зря говорят: дежурная смены – вторая семья.

– Какие качества, по Вашему мнению, должны иметь люди, работающие в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям?

– На первое место я бы поставил «мужество» – это основа. Не имея его, невозможно быть спасателем: страх должен присутствовать только за того, к кому ты спешишь на помощь, и за своих коллег, но никак не перед опасностью, огнем или другой стихией. Не спорю, у каждого внутри он есть, но это чувство, граничащее с инстинктом самосохранения, который не должен проявляться трясущимися коленками и руками – для спасателя это неприемлемо, – твердо отвечает спасатель. – На втором месте, пожалуй, –стойкость. Это важная способность встречаться лицом к лицу с неудачами и трудностями. Имея это качество, ты будешь действовать в любой ситуации с «холодной» головой. И последнее, но не по значимости, – это «терпение». Здесь речь идет, прежде всего, о постоянном самосовершенствовании в профессии для достижения самых высоких результатов.

Михаил планирует в будущем окончить университет и получить офицерские погоны, а также развиваться и совершенствоваться как спасатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть