image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Последствия пожара всегда страшны и необратимы… (Слуцкий район)

402

В народе не зря говорят: «Пожар хуже вора: вор хоть стены оставит, а пожар все сметает на своем пути». Действительно, всего лишь за какие-то считанные минуты люди остаются без крова и имущества, а порой и сами становятся жертвами огня. Огонь – страшная и неконтролируемая разрушительная сила, которая не щадит никого.

Горько и печально осознавать, что беспечность, незнание и несоблюдение правил пожарной безопасности приводят к возникновению пожаров. Неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, несправные электроприборы и их неправильное или небрежное использование, курение в постели и детская шалость с огнем – это одни из частых причин, приводящих к пожарам и непоправимым последствиям.

И самое страшное, что в огне гибнут люди…

6 ноября в 10 часов 54 минуты на пульт диспетчера оперативного управления Слуцкого РОЧС поступило сообщение о задымлении в доме в деревне Огородники. Подразделения МЧС незамедлительно отправились на место вызова и по прибытию было установлено, что загорание «самоликвидировалось» и за пределы жилой комнаты не вышло, но на диване рядом с местом загорания без признаков жизни был обнаружен мужчина. Причина загорания устанавливается. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, стены и потолок.

Спасатели предупреждают людей и напоминают им простые правила безопасности. Не очевидно ли то, что оставленные без присмотра электроприборы, курение в постели, эксплуатирование печи с трещинами рано или поздно приведет к беде?

Уважаемые граждане, такое несчастье, как пожар, всегда можно предотвратить, заранее позаботившись о выполнении простых требований пожарной безопасности. Если в своем жилище для обогрева вы используете электрообогреватели, то не забывайте о нагрузке на электрическую сеть, которую они создают. Используйте электроприборы ТОЛЬКО заводского изготовления. Сделанные собственноручно обогреватели, кипятильники и другие приборы нередко становятся причиной пожаров. Следует принять во внимание, что включенные в одну розетку несколько электроприборов могут привести к превышению допустимой нагрузки на электросеть, что в дальнейшем вызовет короткое замыкание. Не стоит оставлять без присмотра включенные электроприборы, даже в спящем режиме они могу стать причиной загорания. Потенциальную пожарную опасность таят в себе неисправная печь, выключатели и розетки, поэтому крайне важно следить за их состоянием и доверять ремонт только специалистам.

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть