image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Все ради безопасности детей (Пуховичский район)

618

На территории агрогородка Пуховичи работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с социальным педагогом ГУО «Пуховичская средняя школа» посетили семьи, признанные находящимися в социально опасном положении, имеющие проблемы в обучении и воспитании детей, а также многодетные семьи, которые обучаются в данной школе.

Самое главное, напомнить взрослым об ответственности за жизнь и здоровье юных граждан.

Первый адрес, по которому выдвинулись субъекты профилактики, – дом семьи, находящейся в социально опасном положении. В то время пока родители работают, мальчик находился один дома. Работники МЧС дождались прихода родителей и приступили к осмотру домовладения: в каждой жилой комнате был исправный автономный пожарный извещатель, но при осмотре печи выяснилось, что она находится в неудовлетворительном состоянии. Мать мальчика, понимая о всей серьезности последствий использования неисправной печи, пообещала устранить все нарушения в кратчайшие сроки.

– Большинство трагедий с участием детей произошли в отсутствие взрослых. Именно поэтому, родители должны каждую минуту быть на чеку, контролировать свободное время своих несовершеннолетних чад, а самое главное – научить правильным действиям в случае беды, – призвал к ответственному отношению инспектор инспекции надзора и профилактики Пуховичского РОЧС Павел Петрович.

Еще один интересующий спасателей адрес – деревня Хидра, улица Болочанская. Там проживает дружная многодетная семья. Всего в семье 7 человек. Самому старшему мальчику Евгению 9 лет. Он ответственно наблюдал за своими братьями и сестрой во время игры на улице, пока отец занимался домашними делами во дворе. Глава семьи, увидев спасателей, сразу направился для встречи гостей. Работники МЧС объясняют мужчине цель визита и просят показать автономный пожарный извещатель. Хозяин провел в комнату, где установлен прибор. Спасатели смогли убедиться: он исправен и в случае чрезвычайной ситуации обязательно выручит своего хозяина. Следующий вопрос, интересующий работников МЧС: чем хозяева обогревают жилище. Мужчина указал на печь. Здесь у спасателей появились вопросы: печь была не побелена и отсутствовала противопожарная разделка. Вручив рекомендации, инспектор МЧС рассказал о том, что необходимо делать, чтобы не произошло беды, вручил брошюру «МЧС Беларуси: помощь рядом», в которой можно найти множество полезной, а самое главное нужной информации.

Во время осмотра домовладений специалистом сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Анной Васильчик с детьми проводились конкурсы и викторины по безопасности жизнедеятельности. В каждой семье работники МЧС рассказывали об опасностях, которые могут возникнуть в жилье, как их не допустить и что делать, если ЧС все же произошла. Родителям были вручены брошюры «МЧС Беларуси: помощь рядом», а детям раскраски «Профессия спасатель».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть