image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Вызов условный – действия служб реальные": на нефтебазе в Фаниполе прошли учения

1218

Сегодня в Минской области в рамках республиканских учений по отработке плана защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера отработаны практическая и теоретическая вводные.

Несмотря на то, что условия первой теоретической вводной, мокрый снег и сильный ветер, не соответствовали реальной погоде, службам района необходимо было четко отработать алгоритм действий по реагированию на ЧС, связанную с экстремальными метеорологическими явлениями. Опыт ликвидации последствий таких природных катаклизмов как циклоны «Хавьер», «Эмма» и «Даниэлла» помог сформировать порядок взаимодействия всех заинтересованных. В рамках сегодняшних учений – это сбор объектовой, а затем и районной комиссий   по чрезвычайным ситуациям, согласование плана действий по реагированию на сложившуюся оперативную обстановку, уточнение необходимых данных, организация работы аварийных служб.

IMG_8818.JPG

Вторая вводная носила уже практический характер. По легенде учений, при проведении ремонтных работ на запорной арматуре резервуара емкостью 10 000 м3 с бензином произошел пожар. Реагирование на ситуацию осложнялось тем, что противопожарный водопровод на объекте находился на ремонте. В результате загорания пострадал работник предприятия.

Сигнал тревоги на объекте, вызов МЧС, эвакуация персонала и первые действия пожарной дружины. Работники нефтебазы, входящие в состав добровольного формирования, эвакуировали до прибытия спасателей пострадавшего. Бригада скорой медицинской помощи, осмотрев мужчину, госпитализировала его в больницу.

IMG_8846.JPG

Прибывшие подразделения МЧС сразу организовали охлаждение горящего и соседних резервуаров с применением водяных стволов. Одновременно готовилась пенная атака, для проведения которой задействовались коленчатые подъемники. Учитывая масштаб ЧС и возможные последствия, на тушение привлекались силы и средства из нескольких гарнизонов области. Порядка двадцати единиц техники, полсотни спасателей – и смоделированная ЧС ликвидирована.

IMG_9254.JPG

– Учения проводятся по всей стране с 3 по 19 ноября, – отметил первый заместитель министра Александр Худолеев. – Сегодня в Минской области на площадке нефтебазы в Фаниполе организован очередной этап учений. Накануне прошли отработки действий служб в Могилёвской области. Вводные формируются таким образом, чтобы отточить действия не только подразделений МЧС, но и органов власти, руководства и персонала объекта. Итоги данных учений будут подведены, в первую очередь, председателем областной комиссии по ЧС. В рамках подобных масштабных тренировок мы отрабатываем наиболее сложный вариант возможных событий и совершенствуем рекомендации по взаимодействию.

IMG_9269.JPG

Важность оперативности и четкости во взаимодействии всех служб на территории области подчеркнул и заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов:

– Я как председатель областной комиссии по ЧС должен четко видеть, каким образом организовано взаимодействие между спасателями и аварийными службами. Сегодня мы это отработали на примере нефтебазы в Фаниполе. Все заинтересованные службы и органы должны понимать свою роль в ликвидации чрезвычайных ситуаций и чётко прорабатывать алгоритмы действий, которые зависят именно от них, не только в теории, но и на практике.

IMG_9276.JPG

Важность проводимых учений отметил и руководитель РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»:

– На объектах, которые работают с горюче-смазочными материалами, безопасность, естественно, обеспечивается на самом высоком уровне, – подчеркнул Анатолий Короткий. – Сегодняшние учения позволили персоналу объекта, в том числе добровольной пожарной дружине, отработать действия по ликвидации возможной на предприятии чрезвычайной ситуации. Каждый работник, входящий в состав добровольного формирования как в роли члена пожарной дружины, так и представителя санитарного звена, чётко знал свои действия и показал возможность грамотно и своевременно реагировать на экстренный вызов.

Второй этап проверки готовности служб области пройдет 10 ноября на территории Борисовского района. Службы будут бороться с последствиями природной стихии и ликвидировать аварию на системе теплоснабжения.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть