image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слет юных спасателей-пожарных прошел на Солигорщине!

1087

Как лучше донести до детей и подростков знания? Конечно, в игровой форме! Школы города и района поборолись за звание самых умных, ловких и смелых на ежегодном слете юных спасателей-пожарных.

26 учебных учреждений, 260 участников и 13 конкурсных программ – масштабное мероприятие прошло на «Тропе здоровья» на свежем воздухе в новом и непривычном формате.

Проверить свои знания и смекалку можно было в конкурсах «Правила пожарной безопасности», «Знатоки ОБЖ», «Интернет-поиск», «Оказание первой медицинской помощи – теория», «Правила безопасности на воде», «Блиц-опрос» и «Все о БМООСП». Вопросы касались истории пожарной службы, созданий и функционирования Белорусской молодежной организации спасателей пожарных, а также ее деятельности, интересных фактов про огнеборцев и много другого.

Почувствовать себя частью звена газодымозащиты? Легко! Нужно пройти конкурс «Лабиринт» с завязанными глазами, следуя указаниям капитана команды. Узнать, как спасают утопающих? Конкурс «На воде» помог в этом. Ребята бросали спасательный конец Александрова и выслушали полезную информацию от представителя ОСВОД, а быстроту и ловкость жюри оценили в конкурсе «Эстафета». В этапе «Смотр строя» юные спасатели продемонстрировали командную работу и слаженность действий.

Навыки оказания первой медицинской помощи участники состязаний могли проявить в конкурсах «Реанимация» и «Оказание первой медицинской помощи - практика». Ошибки и недочеты обсудили с жюри – представителями Красного Креста. Последним «домашним» заданием стал коллаж «Мой слет юных спасателей!», который должна предоставить каждая школа.

Как отметили многие участники, проведения мероприятий подобного формата крайне интересны: помогают узнать много полезного для себя, встретить новых друзей и получить яркие эмоции.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть