image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вы бы как спасали тонущего человека? (Борисовский район)

206

Наступают холода, и совсем скоро реки и озёра покроются льдом. Лёд – это зона повышенного риска. Ежегодно много людей погибает именно из-за несоблюдения правил безопасности при нахождении на льду водоёма.

Что делать, если вы увидели тонущего человека?

В этот момент важно в кратчайшие сроки оценить обстановку и выбрать оптимальный метод оказания помощи. Бросаться в воду на помощь тонущему человеку – дело благородное, но не всегда оправданное. Это не должно быть первым, что придёт вам в голову в такой ситуации, особенно если вы – не очень опытный пловец. Лучше сделайте следующие шаги:

1.     Привлеките к помощи других;

2.     Определите, необходимо ли для спасения тонущего прыгать в воду или можно оказать помощь с берега;

3.     Отыщите предметы, которые помогут помочь в спасении. Вооружитесь длинной палкой, ремнём или шарфом, лягте на лёд, расставив руки и ноги, и ползите на помощь провалившемуся. Подручное средство спасения держите впереди себя, толкайте его навстречу тонущему. Когда пострадавший ухватится за спасительный предмет, подтяните его на поверхность льда, но не резким движением. Главное – крепко держите вспомогательную верёвку, палку, что нашли. Когда человек выберется из воды, начинайте вместе ползком передвигаться по оледенелой поверхности к берегу.

 Обучиться правилам поведения на льду и другим правилам безопасности можно в центре безопасности Минской области, который находится по адресу: г. Борисов, ул. Гагарина, д. 113. Записаться можно по телефону 73-06-64.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть