image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Берегите себя и своих близких! (Столбцовский район)

918

Тревожный звонок в ЦОУ Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям раздался 26 октября…

– Дежурная служба МЧС, Столбцы! Чем Вам помочь?

– Дом горит…Дом…Деревня Деренчицы, Столбцовский район…

Телефонный разговор ещё не закончился, а пожарные машины уже устремились к месту вызова. По прибытии спасателей к месту было обнаружено, что происходит горение дома открытым пламенем. Со слов соседей установлено, что в доме, возможно, находится человек. После ликвидации пожара в одной из жилых комнат был обнаружен хозяин дома, пенсионер, без признаков жизни.

Исходя из повреждений строительных конструкций и объяснений очевидцев, можно сделать предварительный вывод, что местом возникновения пожара является жилая комната. Окончательное решение по причине пожара и гибели человека в данном случае будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета.

Однако, как показывает практика, по-прежнему основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. И виноват в большинстве случаев сам человек – его самоуверенность, самонадеянность, а порой и его безответственность.

Спасатели в очередной раз напоминают: курите только в специально отведенных местах, не допускайте курения в квартире, особенно в постели и в состоянии алкогольного опьянения.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по их эксплуатации; не оставляйте без присмотра обогреватели и электроплиты; не используйте самодельные электрообогреватели и не подключайте более двух электроприборов к одному источнику питания.

В сезон зимних холодов не забывайте о правилах эксплуатации печного отопления. Перед дверцей печи на полу прибейте металлический предтопочный лист (его можно выполнить из негорючего кирпича), тем самым исключив возможность загорания от выпавших раскалённых углей. Размер данного листа должен быть не менее 50х70 см. Чтобы избежать перекала печи топите ее два-три раза в день не более чем по полтора часа и прекращайте топку за 2-2,5 часа до отхода ко сну. Помните: эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как эти действия делают вас на шаг ближе к возникновению пожара. Кроме того, не допускайте топки печи с открытыми дверцами. Ни в коем случае не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте детям смотреть за «работающей» печью!

Будьте осторожны в обращении с огнём, в случае пожара звоните по номеру «101» или «112»! Берегите себя и своих близких!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть