image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезная беседа с пенсионерами (Минский район)

378

В мини-центре безопасности Минского района прошла экскурсия для пожилых граждан Пристоличья.

В начале мероприятия инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Илья Паршонок обсудил алгоритм действий в случае возникновения той или иной опасной ситуации, напомнил номера телефонов экстренных служб, а также довел оперативную обстановку на территории района.

В ходе экскурсий по центру посетители вспомнили, какие первичные средства пожаротушения есть в доме, научились правильно оказывать первую помощь пострадавшему, а также прошли обучающие тесты.

«Мы хотели, чтобы пенсионеры не просто вспомнили правила безопасности, но и провели время с пользой, – пояснял Илья Паршонок. – Темы подбираем разные, посетители получают знания, развивают логику и мышление, оттачивают полученные навыки на практике».

Больше всего гостей центра удивила технология «Дополненная реальность». Пенсионеры смогли изучить правила безопасного поведения дома в условиях, максимально приближенных к действительности. Никто даже и представить себе не мог, сколько опасностей их может подстерегать на кухне, в жилой комнате.

Также каждый желающий смог самостоятельно попробовать вызвать спасателей на специальном тренажере, сообщить о чрезвычайной ситуации.

«Никогда не поздно узнавать что-то новое, развиваться, тем более, когда уроки безопасности проходят в такой интересной форме: наша задача объяснить каждому алгоритм действий в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, что делать, чтобы избежать опасной ситуации», – отмечали работники МЧС.

После того, как все вопросы безопасности были рассмотрены, работники МЧС предложили просмотр тематического видеоролика, а в память о полезной беседе вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть