image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Важные правила – каждому хозяину (Пуховичский район)

579

Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят обследование жилищного фонда района. Цель – предупреждение пожаров и гибели людей.

Работа смотровых комиссий, координация которой возложена на местные органы власти, помогает избежать несчастных случаев, вызванных неосторожностью граждан. Ее суть заключается в проведении совместных обследований домовладений и квартир граждан со своевременным указанием владельцам на недостатки, создающие угрозу безопасности.

В один из таких рейдов спасатели отправились в Новопольский сельский Совет, в деревню Барбарово. Объект обследования – домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, семей, воспитывающих малолетних детей. Задача – проверить противопожарное состояние и провести профилактическую беседу с жильцами. Деревня небольшая – здесь находятся 28 домов. Их безопасность – на первом месте.

В одном из домов по улице Центральной проживает пожилая женщина, пенсионерка. Поначалу хозяйка домовладения неохотно встретила у порога дома работников МЧС. Спасатели подробно объяснили цель своего визита: предупредить возможную беду, а также изучить состояние отопительного оборудования, проконсультировать по всем интересующим вопросам, касающимся безопасности жизнедеятельности.

– Добро пожаловать! – улыбнувшись, пожилая женщина пригласила в свой дом спасателей.

Профессиональный взгляд инспектора мгновенно оценивает обстановку в комнате на предмет пожарной безопасности. Сильного беспокойства нет.

– За мной ухаживает дочь и внуки, – рассказывает Екатерина Александровна, – в доме делают все сами. Мы всегда вовремя готовимся к зиме, доводим до ума печь, следит за тем, чтобы дымоход был в порядке. Я среди тех, кто умеет и хочет заботиться о собственной безопасности, все рекомендации специалистов не пропускаю мимо ушей.

Работник МЧС поинтересовался у хозяйки, установлен ли автономный пожарный извещатель. Пожилая женщина, огорчившись, уведомила специалиста об отсутствии устройства.

– Вы поймите, что есть люди, которые убеждены, что пожарный извещатель – вещь ненужная, – говорит первый заместитель начальника Пуховичского РОЧС Антон Лашук. – Спорят: мол, жил без этого прибора – и никогда ничего не случалось, тем более что не курю и спиртного не употребляю, а за печкой совсем «глаз да глаз». Однако не в этом дело: пожар может начаться, когда угодно. Поэтому лучше позаботиться о собственной безопасности.

Пенсионерка пообещала спасателю, что дочь установит устройство, а при следующей встрече со спасателями она похвастается своим новым и полезным приобретением.

– Обязательно следите за состоянием пожарного извещателя, – напоминает Антон Лашук. – В случае пожара он поможет минимизировать его последствия и спасет вам жизнь. На кухне не оставляйте без присмотра на плите готовящуюся пищу. Не допускайте перекала печи, не топите печь с открытой дверцей, а запас дров, напоминаю, нельзя хранить у печи, – подчеркнул инспектор и вручил на память буклет.

Что показало рейдовое мероприятие? Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют должное внимание вопросам безопасности в жилищном фонде.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть