image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Это должно остаться вымыслом»: Счастливый конец несчастливой истории (Березинский район)

591

… 7-летняя Настя проснулась среди ночи от того, что стало трудно дышать. А еще этот пронзительный звук… Откуда он? Наверное, из тревожного сна. Настя широко распахнула глаза и поняла, что звук реальный и доносится он сверху. Девочка моментально сообразила, что в комнате дым, работает пожарный извещатель, и нужно спасаться. Четко вспомнились слова учительницы: при пожаре спасайся, выбирайся ползком из дома. Настя соскользнула на пол и поползла в соседнюю комнату: там спали родители и младший брат. «Папа, вставай, у нас дым!», – крик девочки разбудил всех и семья бросилась к выходу…

Позже стало известно, что ночью начал тлеть телевизор, оставленный в режиме ожидания. Спасатели оперативно приехали по тревожному звонку и быстро справились с возгоранием. Не хочется и представлять, что могло быть, если бы не извещатель. После этого случая родители Насти решили, что одного извещателя в доме мало, не будет лишним установить полезные приборы во всех комнатах.

Данная история – вымысел. Но не будет для ее автора большим удивлением узнать, что практически по такому сценарию где-то развивались события в реальности. Ежедневно в нашей стране автономные пожарные извещатели (АПИ) спасают жизни людей. Этот прибор – наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Извещатель не предотвратит пожар, но он среагирует на возникшее задымление и подаст звуковой сигнал. И этот сигнал спасет жизнь, если ЧП происходит в ночное время: люди проснутся, вовремя покинут опасную зону, вызовут спасателей. Услышать звук АПИ может не только спящий человек, но и его соседи, случайные прохожие. Прибор недорогой, простой в эксплуатации. Устанавливается он в жилых комнатах на потолке или на стене на расстоянии не ниже 15 см от потолка. Единственное, что нужно для его обслуживания  – это раз в год менять батарейку и периодически очищать от пыли.

Хотелось бы верить, что все осознают необходимость данного устройства и найдут возможность приобрести его. Крайне необходим АПИ в домах пожилых людей, инвалидов, семей с малолетними детьми.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть