image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Скоро дети пойдут на каникулы… (Березинский район)

983

Осенние каникулы «на носу», и уже сегодня родителям надо подумать, чем будут заняты их дети в это время. Оставаясь без присмотра, дети способны придумывать себе опасные занятия, вовлекать в них друзей.

Балуясь с оставленными в зоне доступа спичками и зажигалками, дети могут устроить пожар в доме, во дворе или в поле. Попадают они и в опасные ситуации на дорогах, на водоёмах, в заброшенных зданиях. Нередки случаи поражения детей электротоком. Настоящей болезнью последнего времени можно назвать стремление детей забраться в опасные места – на мосты, чердаки, крыши зданий и т.п. с целью сделать эффектное фото, которое тут же хочется выложить в социальные сети и насобирать одобрительных «лайков». Выход для работающих родителей в таком случае один: нужно контролировать занятия ребенка, постоянно быть с ним на связи, убрать с видных мест спички и зажигалки, горючие жидкости. Хорошим вариантом будет оформление ребенка в пришкольный лагерь.

Спасатели на постоянной основе проводят в школах разъяснительную работу с детьми, однако одних знаний ребенку может не хватить в экстренной ситуации. Паника и растерянность могут «парализовать» любого человека. Поэтому вы, уважаемые родители, должны четко контролировать занятия детей и ежедневно напоминать им о личной безопасности. Повторите с ребенком домашний адрес и телефоны службы спасения – 101, 112. Объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Что касается дошкольников, они не должны оставаться без присмотра ни на минуту.

Обучение детей и контроль за их занятиями – тот фундамент, на котором   держится безопасность жизни вашего ребенка.

Фото из архива Березинского РОЧС

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть