image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «За безопасность вместе» проходит в Клецком районе

719

Что именно так, а не иначе должен поступать каждый человек в процессе своей жизнедеятельности, чтобы не навредить самому себе и окружающим, в эти дни говорят спасатели гражданам во время проведения мероприятий акции «За безопасность вместе».

А таких мероприятий много: встречи с трудовыми коллективами, обследования домовладений граждан, беседы с населением на свежем воздухе, обучение специалистов правилам безопасности и многое другое. А, как известно, правила нужны не для того, чтобы их просто знать. Они предназначены для того, чтобы их строго соблюдать! Таков посыл спасателей и других представителей субъектов профилактики, совместно с которыми и проводится данная акция.

В «арсенале» спасателей в эти дни профилактики – важная информация, которую необходимо донести каждому: статистика пожаров, их основные причины и трагические последствия, рекомендации как предотвратить пожар в домовладении, какие требования пожарной безопасности необходимо строго соблюдать, чтобы огненная беда не пришла в дом, как действовать в случае возникновения возгорания.

На территории Синявского сельского совета работниками МЧС и местного исполнительного комитета уже проведены рейды по домовладениям граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, выступления в трудовых коллективах, встречи с населением. Аналогичный комплекс мероприятий проводится в других сельсоветах.

На что обращают внимание и что конкретно советуют спасатели гражданам? Старший инженер ГСЧС и ГО Клецкого РОЧС Вадим Степанюк рассказал:

– В первую очередь мы напоминаем основные требования пожарной безопасности, касающиеся жилых домов и прилегающих территорий, которые нужно строго выполнять, чтобы не случился пожар: использовать только исправные электроприборы и устройства, выключать их на ночь и уходя из дома; не топить печь с трещинами в кладке и дымоходе, не курить в постели, не оставлять малолетних без присмотра и многое другое. Владельцам частных домов с приусадебными участками, хозпостройками объясняем, как безопасно навести порядок, какие условия соблюдать при   разведении костров (а это – безопасное расстояние до зданий и сооружений, личное присутствие, безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения). Также абсолютно всем мы напоминаем и алгоритм действий в случае возникновения пожара, номера телефонов, по которым можно вызвать на помощь подразделения МЧС – 101 и 112. Среди других важных рекомендаций для граждан – установка в каждой жилой комнате домовладения автономного пожарного извещателя, который может на ранней стадии обнаружить задымление и спасти жизнь.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть