image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексное учение в ЖКХ: теория и практика внештатных ситуаций (Узденский район)

405

19-20 октября в Узденском районе проведено комплексное учение с РУП «Узденское ЖКХ». Темой учения стала «Работа органов управления, сил ГСЧС и ГО по защите персонала и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени и при переводе ГО с мирного на военное время». Участники учения отработали 11 вводных.

Когда от Белгидромета поступило штормовое предупреждение о приближении циклона с сильным ветром и выпадением большого количества осадков в виде дождя и снега, решением председателя Узденского районного исполнительного комитета был введен «повышенный режим функционирования». После сбора комиссии по чрезвычайным ситуациям РУП «Узденское ЖКХ» для предотвращения угрозы и ликвидации чрезвычайных ситуаций были приняты первоочередные меры. Незамедлительно при подтверждении прогноза о приближении циклона и продолжающемся ухудшении погодных условий был введен «чрезвычайный режим функционирования».

В ходе учения были отработаны различные практические вводные. Оперативным реагированием стали расчистка дорожного полотна после выпадения большого количества снега и образования заторов на улицах в городе Узда, восстановление функционирования котельной на территории ОАО «Узденский райагросервис» после отключения электричества из-за сильного ветра, реагирование на пожар в электрощитовой центральной котельной с принятием первоочередных мер по применению первичных средств пожаротушения пожарной дружиной и оказанием первой медицинской помощи санитарным звеном, ликвидация порыва центрального трубопровода теплоснабжения в Узде аварийно-восстановительной бригадой…

– В ходе мероприятий были отработаны действия в чрезвычайных ситуациях на объектах организации и способность органов управления решать задачи по защите персонала и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера мирного и военного времени, – отметил руководитель комплексного учения, начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Также были усовершенствованы теоретические и практические навыки руководящего состава по приведению объектового звена ГСЧС и гражданской обороны в высшие степени готовности, практические навыки работников ЖКХ в организации и ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть