image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Доброе дело – всегда во благо! (Клецкий район)

222

…Над небольшой церковью поднимается осеннее солнце, и после морозной ночи только начинает оттаивать облетевшая желто-рыжая листва, которая сплошным ковром покрывает территорию вокруг храма. Невероятной высоты и мощи старые клены, ясени и тополя, растущие здесь, летом дарят прихожанам желанную прохладу, успокаивающе шелестят и радуют глаз. А вот осенью могучие деревья роняют всю листву на землю, принося настоятелю храма заботу о наведении порядка для красоты и безопасности территории…

Уже не первый год МЧС Беларуси и Белорусская Православная Церковь организовывают совместные благотворительные акции и мероприятия, оказывают взаимную помощь. В числе таких мероприятий – помощь в наведении порядка на прилегающих к церковным объектам территориях. 19 октября работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, во главе с заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергеем Кишко, помогли в уборке прихрамовой территории Церкви святого пророка Иоанна Предтечи в деревни Садовая Клецкого района, собрали листья, высекли разросшиеся кустарники…

Церковь святого пророка Иоанна Предтечи была восстановлена 15 лет назад. Самому же приходу – более 400 лет! На территории вокруг храма все проникнуто духом истории: захоронения бывших настоятелей, служителей церкви и их семей, огромные деревья, старые ограждения – все хранит в себе память десятков поколений.

Помощник благочинного Клецкого округа, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи иерей Геннадий Белоус заботится о том, чтобы прихожанам было уютно и комфортно в церкви, чтобы прихрамовая территория была чистой, ухоженной и красивой. За последние годы был сделан ремонт внутри церкви, установлен котел для обогрева помещения, снаружи проведена реконструкция колокольни. Каждую осень наводится порядок на территории – уборка листвы, обрезка деревьев и кустарников. В этом году клецкие спасатели оказали приходу помощь в этом важном и благом деле. Отец Геннадий поблагодарил работников МЧС за помощь, пожелал всем здоровья и мира.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть