image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Заботливая Белочка с важной миссией «украсила» фасады зданий (Узденский район)

353

120 секунд – много или мало? В разных контекстах и обстоятельствах временной отрезок в 2 минуты имеет различные значения и степени важности. И именно за 120 секунд окурок, упавший в постель, может вызвать пожар, причем каждый четвертый человек, погибший в огне в Беларуси, курил в постели. Соизмерима ли длина человеческой жизни с «ценой» ошибки в 120 секунд?

В ходе проведения нформационно-пропагандистской кампании МЧС Беларуси «Не жди белочку – туши окурок!» спасатели новыми и неординарными способами призывают всех курящих тушить сигареты, осторожно обращаться с огнем при курении. Помогает работникам службы «101» Белочка, пушистый блюститель правил безопасности, ведущая «бой» с непотушенными сигаретами. Призывы юркого зверька теперь размещены и на стенах зданий на Узденщине. «Не кури в постели!», «Не забывай потушить окурок, отдыхая на природе», «Не выбрасывай непотушенный окурок из окна (с балкона)» – обращается Белочка к узденцам с ярких баннеров в городе Узда, агрогородках Дещенка и Хотляны.

«Курить» или «не курить» – осознанный выбор каждого взрослого человека. Конечно, здоровый образ жизни вне всякой конкуренции, однако, если вы курите, делайте это с соблюдением правил пожарной безопасности. Не курите в жилье, особенно – в местах для сна, в уставшем состоянии, после употребления алкоголя или снотворного. Не бросайте непотушенные спички и окурки в мусорное ведро: затушите их и убедитесь, что окурок или спичка не только не горят, но и не тлеют. Помните, что выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проемов и с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории запрещено. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара своевременно оповестят вас об опасности. Никогда не забывайте и почаще напоминайте об этом курящим родственникам и друзьям: одна непотушенная сигарета может загубить целую жизнь!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть