image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность ВМЕСТЕ! (Минский район)

570

Для повышения уровня безопасности населения, оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября на территории Пристоличья проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений ежедневно проводят обследование противопожарного состояния домовладений, расположенных на территории Пристоличья.

При посещении домов спасатели приводят статистику по пожарам и гибели на них людей в районе и области, рассказывают о важности поддержания в исправном состоянии автономного пожарного извещателя, разъясняют порядок действия в случае возникновения пожара, а также напоминают номера вызова экстренных служб. Помимо этого работники МЧС проводят осмотр жилища и дают консультации хозяевам, как привести в безопасное состояние своё домовладение.

«Основную опасность в осеннее-зимний период для домовладения представляют печи и электроприборы, в частности обогреватели. Для того, чтобы избежать пожара, печь должна быть качественно подготовлена к эксплуатации, а именно: необходимо побелить и прочистить дымоход, заделать трещины, если они есть, и прибить предтопочный лист. Однако хорошее состояние печи не гарант безопасности. Нужно уметь еще ее правильно ее эксплуатировать: не допускайте перекала печи, топите ее не более полутора часа, можно осуществлять этот процесс в несколько заходов, не складируйте на печи горючие материалы и жидкости и ни в коем случае не доверяйте контроль за топкой маленьким детям», - отмечают работники МЧС.

В завершении бесед спасатели отвечают на все поступившие вопросы граждан и вручают им полезную наглядно-изобразительную литературу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть