image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В центре внимания подвалы и чердаки многоквартирных домов (Вилейский район)

202

Объектом внимания в ходе недавнего совместного рейда работников Вилейского РОЧС, Вилейского ЖКХ и редакции районной газеты стали подвалы и чердаки многоэтажных домов.

– Цель мероприятия – выявление фактов свободного доступа в подсобные помещения, особенно лиц без определенного места жительства, – поясняет старший инженер Вилейского РОЧС Сергей Адамович. – Кроме этого, подвалы и чердаки должны содержаться жильцами многоэтажек в чистоте, там не рекомендуется хранить горюче-смазочные вещества.

Надо сказать, что за истёкший период 2021 года на территории города уже проведено 16 подобных обследований чердаков и подвалов в 80 многоквартирных жилых домах.

Специалисты РОЧС отмечают, что нередко возгорания в подвальных помещениях возникают из-за курения, а если еще там находятся старые бытовые вещи, то пожар возникает мгновенно. Важно помнить, что незакрытые подвалы или чердаки могут стать местом трагедии, так как посторонние лица имеют возможность зайти, временно там проживать и создавать угрозу для собственников квартир. Нередко дети выбирают чердаки и подвалы местом для игр, что очень опасно. Кроме того, возможны и кражи.

Что показал очередной рейд? Захламленность, незакрытые подвальные помещения, курение – эти факты есть и без внимания не остаются. Как уточнили специалисты, все выявленные нарушения доводятся до жильцов многоэтажек и устраняются в кратчайшие сроки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть