image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Забота о пожилых – задача молодых! (Узденский район)

743

Преклонный возраст значительно ограничивает возможности любого человека. Дедушка или бабушка зачастую теряют физическую сноровку, снижается и уровень их концентрации внимания, скорости мышления. Помощь в ведении быта и обеспечении условий проживания, в том числе – безопасных – становится для одинокопроживающих пенсионеров необходимой.

На Узденщине в рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и бойцы МООП МЧС-БРСМ им. Н.М.Новицкого посещали домовладения одинокопроживающих и одиноких престарелых граждан. Приходя к бабушкам и дедушкам с конкретной помощью, активисты энергично наводили порядок на придомовых территориях, напоминали правила безопасности, вручали полезные подарки – автономные пожарные извещатели – и, конечно же, душевно согревали пожилых людей заботой, вниманием, веселым настроением.

Уважаемые родственники пожилых людей! Позаботьтесь о безопасности дедушек и бабушек, примите все необходимые меры по приведению их домовладений в пожаробезопасное состояние, научите их правильному поведению в быту и в случае ЧС. Если дедушка курит, научите его делать это безопасно: не в жилье, использую надежную пепельницу. Почаще навещайте стариков, возьмите на контроль состояние печки и электроприборов, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, объясните пожилым людям, как реагировать на сигнал АПИ. Научите дедушек и бабушек правильно эвакуироваться из задымленного помещения, звонить в экстренные службы с мобильного и стационарного телефона. Помните: создать «щит безопасности» для пожилого человека не сложно – главное обеспечить для него надлежащие условия проживания и постоянные заботу и внимание.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть