image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Владимир Янчик выступил в трудовом коллективе ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» (Борисовский район)

524

Одним из направлений предупреждения пожаров является обучение населения правилам пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Ведь любую трагедию лучше предупредить, чем ликвидировать. С этой целью работники МЧС ежедневно проводят профилактические беседы в трудовых коллективах.  

Сегодня первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управления МЧС» Владимир Янчик встретился с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Борисовский завод медицинских препаратов».

По традиции, начал своё выступление Владимир Анатольевич с информации об оперативной обстановке, сложившейся на территории Минской области и Республики Беларусь. Также в ходе своего выступления работник МЧС рассказал на примерах произошедших пожаров об основных причинах из возникновения. Были затронуты вопросы неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности на рабочих местах и в быту. Кроме того, спасатель напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Владимир Янчик акцентировал внимание присутствующих на наступлении осенне-зимнего периода, призвав граждан привести, если кто-то еще этого не сделал, в надлежащее состояние печное оборудование и установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

– Только за неполный октябрь месяц на территории области произошло 80 пожаров, от которых погибли 6 человек, – рассказал представитель руководства областного управления МЧС. – С наступлением отопительного сезона ежегодно отмечается рост пожаров. Затопил неотремонтированную печь, закурил в доме и уснул, забыл почистить дымоход – все эти действия могут привести к загоранию. Некоторые еще умудряются разжигать печи и костры с помощью ЛВЖ, ГЖ, что также нередко приводит к получению ожогов. Особое внимание хочу обратить на недопустимость закрытия заслонки печи до полного прогорания углей, так как это может привести к отравлению угарным газом.

Не остались в стороне и вопросы детской безопасности. Работник МЧС обратил внимание на приближающиеся осенние каникулы и необходимость спланировать досуг детей заранее.

Затем участникам встречи продемонстрировали видеофильм «Трэба дома бываць часцей»» и провели тематическую викторину, победитель которой стал обладателем автономного пожарного извещателя.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть