image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БМООСП и МЧС – моя судьба: Арсений Войтик (Клецкий район)

254

Герой нашего материала – Арсений Войтик, курсант 1 взвода 3 курса факультета «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

С самых юных лет Арсений – активист Клецкого клуба ЮС «Тушилка». Познакомился он с организацией юных спасателей-пожарных, когда учился еще в 3 классе. Первым мероприятием БМООСП, в котором Сеня принял участие, стала «Школа безопасности». Юный знаток ОБЖ хоть и не попал на пьедестал победителей, но достойно представил свой район. Дальше началась активная жизнь в «Тушилке», ведь ребята выступали с творческими агитационными, поздравительными программами на многочисленных мероприятиях в районе и области, проводили акции МЧС для взрослого населения и своих сверстников. Став старше, Арсений начал участвовать в конкурсах и соревнованиях, проводимых для подростков-активистов БМООСП.

– Самыми незабываемыми для меня стали слеты Минского областного отделения БМООСП, которые проводились на берегу Плещеницкого водохранилища. Навсегда останутся в памяти республиканские слеты в «Зубренке», полученные там эмоции от побед и поражений, от встреч с друзьями, от общения и невероятных ярких событий. А еще международный слет юных спасателей в 2017 году, на котором команда нашего района представляла Беларусь, где я познакомился и подружился с ровесниками из других стран и просто незабываемо провел время. Яркими страницами моей юности стали и областные конкурсы КВН, выступления с командой на концертах и фестивалях, акции и профилактические мероприятия со спасателями. С каждым годом я находил новых друзей, приобретал новые знания и навыки. И именно тогда, на этих слетах и мероприятиях, я понял, что хочу связать свою судьбу с МЧС, хочу спасать людей, ликвидировать пожары и ЧС. И вот сегодня я учусь в Университете гражданской защиты МЧС. Мне очень помогли те навыки, которые я приобрел, будучи частью семьи БМООСП. Например, благодаря тому, что уже обладал неплохими навыками в строевой подготовке, я занял первое место среди курсантов университета и попал в роту почетного караула УГЗ, и сегодня мы участвуем во многих мероприятиях, проводимых МЧС. В КВНе наш курс занял 2 место, в конкурсе самодеятельности – 1! Я вхожу в состав этой дружной команды, старюсь максимально выкладываться на всех мероприятиях, чтобы не подвести своих друзей. И этому меня тоже научила жизнь с БМООСП, работа в одной слаженной команде с моими друзьями, которые, как и я тогда, были такими же юными спасателями, горели желанием стать лучше, сильнее, верили в победу и единство нашей большой семьи. Да, эти годы ушли в прошлое, но они никогда не забудутся! Я очень благодарен руководителя нашей областной команды «Тушилка», которые научили меня не сдаваться и верить в себя – Виталию Викторовичу Головко, Ольге Анатольевне Иванейчик, Елене Анатольевне Комар. Благодаря им я научился уважать тех, кто переживает за тебя и делает все для того, чтобы ты стал лучше. Сегодня я с благодарностью отношусь к нашим старшим офицерам, искренне ценю и уважаю Геннадия Анатольевича Варикова, Олега Николаевича Борисевича, Максима Анатольевича Давыдика. Я приложу все усилия, чтобы не подвести тех, кто в разные годы вкладывал в меня свой труд и заботу. Я сделаю все, чтобы стать настоящим спасателем, чтобы мною гордились мои родные!..

Наш герой еще в самом начале пути, но у него правильные мотивы и цели. Пусть у Арсения все получится!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть