image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Велопробег в рамках акции (Воложинский район)

472

В рамках акции «Молодёжь за безопасность!» юные спасатели Воложинщины совершили велопробег по памятным местам. Своё путешествие ребята начали от своей родной школы, где расположен памятник освободителям города в годы Великой Отечественной войны. 

Двигаясь по намеченному маршруту, юные спасатели останавливались у каждого мемориала, чтобы почтить память погибших в те ужасные годы войны. Конечной точкой велопробега стал памятник «Скорбящая мать», который был установлен в 1961 году на могиле узников гетто, где в сентябре 1942 года немцы замучили и расстреляли 1000 евреев. В 2015 году туда были перезахоронены останки убитых евреев, найденных во время строительных работ на рядом расположенном стадионе, а весь мемориал был реконструирован и обновлён. Жители города и района всегда будут помнить о трагедии. Об этом им будет напоминать чёрная мемориальная плита у памятника скорбящей матери.

– Великая Отечественная война – страшная трагедия для всего человечества. В ней погибли люди разных стран, но особо большую утрату понёс белорусский народ – каждый третий погиб на нашей земле. К сожалению, умирало очень много мирных граждан. Фашисты не щадили никого. В нашей стране делается всё, чтобы мы никогда не забывали о жертвах войны. Если мы будем знать историю, то не допустим трагедии в будущем, – с такими словами обратился к участникам велопробега юный спасатель Константин.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть