image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальные учения МЧС прошли на базе ЗАО «Август-Бел» (Пуховичский район)

547

В Пуховичском районе спасатели провели тактико-специальные учения для тренировки личного состава, отработки навыков тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС на объектах больших площадей.

Место проведения учений было определено на территории крупного завода ЗАО «Август-Бел», современного предприятия по выпуску химических средств защиты растений.

Вначале спасатели ознакомились с объектом и его спецификой. Затем начались практические вводные, которые прошли в три этапа.

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в административном корпусе произошло задымление в помещениях первого и второго этажа. Часть работников административного корпуса эвакуировалась самостоятельно. Однако многие работники оказались заблокированными на втором этаже.

Спасатели установили АЦ у ворот ЗАО «Август-Бел», совместно с персоналом объекта провели эвакуацию людей в безопасную зону. Создали звено ГДЗС, организовали поиск и спасение пострадавшего. Также была проведена разведка, в ходе которой обнаружен источник задымления. Очага был ликвидирован с помощью порошкового огнетушителя. Вторым отделением оперативно было организовано развертывание куба жизни для эвакуации персонала объекта из окон второго этажа.

По тактическому замыслу второго этапа, в результате аварийной разгерметизации емкости, произошла утечка химически опасного вещества. Спасатели установили водяную завесу и наложили бандаж на место течи емкости.

Не менее серьезная аварийная ситуация произошла чуть позже: загорание готовой продукции на одном из складов. Работники эвакуировались до прибытия спасателей. Прибывшие подразделения МЧС провели боевое развертывание и подали стволы на тушение и защиту помещений, продукции.

Внутри складского помещения спасатели обнаружили пострадавшего и вынесли его в безопасную зону и передали бригаде скорой помощи.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть