image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "БМООСП и МЧС – моя судьба": Диана Железняк

587

В рамках акции «Молодежь за безопасность» мы присоединяемся к циклу материалов #«БМООСП и МЧС – моя судьба» и расскажем истории о том, как сложилась судьба юных спасателей, принимавших активное участие в конкурсах и мероприятиях МЧС, и впоследствии связавших свою жизнь с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

И продолжить цикл Минской области мы бы хотели с истории начальника сектора информации и общественных связей майора внутренней службы Железняк Дианы Викторовны. И не только потому, что она ответственный работник, надежная коллега, замечательная мама и просто красавица, а потому, что именно она была в первом составе нашей легендарной команды юных спасателей-пожарных «Тушилка». Но давайте по порядку.

IMG_0999.JPG

Как бы парадоксально не звучало, в разговорах многие работники МЧС вспоминают истории из детства или юности, связанные с маленькими шалостями с огнем. Нет, вы не подумайте, Диана в детстве была прилежным ребенком, отличились ее маленькие братья. И это в последствии и предопределило судьбу еще неподозревающей об этом будущего работника органов и подразделений по ЧС. Диана попала в команду «Тушилка» и осталась там душой и сердцем вплоть до сегодняшнего дня. С особой любовью и уважением Диана вспоминает своего руководителя Ирину Павловну Уласевич: «Она открыла для меня мир романтики, испытаний, помогла в становлении своего «Я». Я ей очень благодарна, теперь мы коллеги. Прошло уже немало времени, но она не перестала быть родной. К ней в любую минуту я могу обратиться за советом. Она – безусловно пример в работе».

Связать свою жизнь со службой МЧС Диана решила первого апреля, и многим это показалось шуткой, но только не для нашей героини. Решение было взвешенным и окончательным. Как признается сама героиня: «На мой выбор профессии, безусловно, повлияло участие в движении юных спасателей-пожарных».

Итак, в августе 2006 года, с успехом пройдя все вступительные испытания, Диана становится курсанткой Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь (ныне - Университет гражданской защиты). 4 года Диана, учась на отлично, активно участвует в жизни   института: научно-практические конференции, телевизионный проект «Великолепная пятерка», участие в международных проектах.

После окончания института девушка-спасатель пришла работать на должность старшего инспектора группы пропаганды и обучения и окунулась в работу с юными спасателями. Только теперь она выполняла роль руководителя, участвуя в подготовке ребят к республиканским соревнованиям и мероприятиям.

– Это особенно ответственно, когда ты был по «ту сторону», – говорит Диана. – Я как никто понимаю, насколько это важно…. Ведь клубы юных спасателей – для многих ребят вторая семья. Вместе переживать поражения и вместе побеждать, учиться дружить, быть командой, ставить цели и, много для этого работая, достигать их!

Сейчас уже Диана возглавляет сектор информации и общественных связей. Читая ее красноречивые статьи, в которых она мастерски владеет искусством слова, слушая ее грамотные комментарии, после которых в голове складывается четкий алгоритм правильных действий в различных ситуациях, либо наблюдая, как она общается с населением, подбирая те самые нужные слова и интонацию, понимаешь, что случайных людей в МЧС не бывает.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть