image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "БМООСП и МЧС – моя судьба": София Васина (Дзержинский район)

510

Еще в раннем детстве у каждого ребенка спрашивают, кем же он хочет стать в будущем. Ответы совершенно разные и иногда, вырастая, ребята и становятся именно теми, кем мечтали стать.

Наша героиня не помнит, что она отвечала в детском саду, но выбор профессии и желание стать спасателем к ней пришло уже в 5 классе.

София Васина училась в ГУО «Средняя школа 69 г. Минска» и с 11 лет состояла в клубе юных спасателей пожарных.

– Я была активным членом клуба юных спасателей-пожарных, участвовала в конкурсах, ездила на тематические слеты. Уже тогда я видела себя в отделе по чрезвычайным ситуациям», – говорит София.

После окончания школы поступила в академию авиации, но вскоре поняла, что это не ее. Немного поразмышляв решила, что можно идти на работу, а там параллельно и получить какую-либо специальность. Мысль о службе в МЧС не покидала девушку, и тут по счастливой случайности работа в Дзержинском гарнизоне ей все-таки подвернулась. Пришла она на должность диспетчера центра оперативного управления.

– Признаю, первое время на рабочем месте было нелегко, но потом я во всем разобралась. В центр поступает информация о ЧС со всего района, кроме того, диспетчеры оказывают консультативную помощь. Заметила, что иногда люди паникуют из-за небольшого подтопления, но остаются совершенно спокойными при серьезном пожаре. Главное – быстро уловить суть, чтобы при необходимости отправить технику. Я также подскажу, что делать, если разбился градусник или, к примеру, укусила оса, к кому обратиться в той или иной ситуации. Особенно много звонков от пожилых людей, и мы никому не отказываем. В сделанном профессиональном выборе я не разочаровалась. И коллектива лучше не бывает! Конечно, неизгладимый след в моей жизни оставила организация БМООСП и членство в ней. Именно там, я воспитывала в себе выдержку, характер и желание помогать людям. Я горжусь тем, что была частью одной большой семьи, – отмечает София.

Стоит отметить, что в текущем году София стала еще на один шаг ближе к своей мечте в выборе настоящей профессии – она поступила в университет гражданской защиты, где ближайшие пять лет, хоть и заочно, она всецело погрузится в профессию спасателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть