image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»: Вадим Гамза (Столбцовский район)

915

Профессию спасателя выбирают по разным причинам: кто-то с самого детства мечтает «носить форму», кто-то мечтает «спасти весь мир», кто-то решает «проверить себя на прочность». Да, причины разные, но все-таки случайных людей среди спасателей нет.

И совсем не случайно в 2019 году пополнил ряды спасателей старший пожарный ПАСЧ №1 г.Столбцы Вадим Гамза.

– Не буду кривить душой и утверждать, что с детства мечтал стать спасателем, – откровенничает Вадим. – Конечно, в дворовых играх я был этаким героем, спасающим весь мир…Но в реальной жизни о героической профессии, не задумывался. Если честно, казалось, что спасатели – это на самом деле герои и мне до них не дорасти.

Но, как известно, нам не дано предугадать, куда нас направит судьба. Вот и наш герой не подозревал, что станет спасателем.

–В 2017 году мне предложили принять участие в фестивале КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем» (это я сейчас знаю, как правильно конкурс называется). Я тогда учился в 10 классе и, не поверите, актерскими способностями совсем не блистал. Но, похоже, это была судьба, – с улыбкой делится воспоминаниями Вадим Сергеевич. – Мы выиграли районный этап, заняли третье место на зональном этапе. Но главное не место. Меня поразила та атмосфера дружбы и поддержки, которая царила не только в каждой команде, но и между ребятами разных команд. Поэтому, когда в школе предложили пополнить ряды юных спасателей-пожарных, я, не раздумывая, это сделал. Жалею сейчас только о том, что так поздно влился в дружную семью БМООСП.

Да, жизнь юных спасателей-пожарных полна конкурсов, мероприятий, новых знакомств, но жизнь взрослых спасателей устроена по-другому. Вадим Сергеевич это понимал, именно поэтому тщательно взвешивал все «за/против» при выборе профессии. После школы он решил получить все-таки гражданскую профессию – поступил в Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ. Закончив колледж, герой нашей заметки понял: спокойная и размеренная жизнь не для него. И в 2019 году Вадим в очередной раз переступил порог Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но уже в качестве не юного, а взрослого спасателя.

- Конечно, я не строил иллюзий по поводу того, что меня ждет. Но первое время все равно было очень сложно, - продолжает рассказ Вадим. – Во-первых, нужно было перестроить самого себя – по натуре я человек спокойный, а здесь нужно быть живым, шустрым, я бы так сказал. Во-вторых, чувствуешь ответственность не за результат конкурса, а за жизнь тех, кто рядом с тобой. Но, в любом случае, та школа жизни, дружбы, которую я прошел в рядах БМООСП, помогла и здесь.

Мы напомнили Вадиму Сергеевичу, что на днях Белорусская молодежная организация спасателей-пожарных отмечает свой День рождения и спросили, что бы он пожелал и самой организации, и ее членам.

-Конечно, организации желаю только процветания, пополнения ее рядов активными, креативными, интересными ребятами. А самим юным спасателям – здоровья (в первую очередь), новых достижений, успехов во всех начинаниях, уверенности в себе и в тех, кто находится рядом. И, конечно, не останавливаться на достигнутом, в том числе и при выборе профессии! С Днем рождения, БМООСП!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть