image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»: Павел Канаш (Борисовский район)

753

Чаще всего в детстве мальчишки грезят о героических профессиях – космонавт, лётчик, военный, пожарный. Некоторые из них, со временем, в итоге воплощают свою мечту в реальность.

Среди ребят-спасателей часто можно услышать историю о том, как замирало сердце при виде пожарной машины, как хотелось быть похожим на человека, спасающего жизнь другому – смелым, отважным и сильным.

Однако пути в профессию также разнообразны, как и судьбы людей.

Инженер инспекции надзора и профилактики Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям лейтенант внутренней службы Павел Канаш начал свой путь в МЧС в 13 лет.

Как? – спросите вы. Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных сыграла определяющую роль.

- В подростковом возрасте я сильно увлёкся компьютером, посещал курсы по программированию, - начинает свой рассказ молодой специалист. – Именно благодаря своему хобби я попал на слёт юных спасателей-пожарных и провёл целый месяц в «Зубрёнке». Несомненно, эти несколько месяцев – подготовка и участие – определили мою дальнейшую судьбу. Сказать, что мне понравилось – это всё равно, что ничего не сказать. Самостоятельность и первый опыт жизни без родителей. Широкий круг общения и новые знакомства. Насыщенные будни и интересные взрослые. Привлекало буквально всё. Это была целая маленькая жизнь, другой мир, по сути, совершенно мне не знакомый. Слёт дал мне возможность увидеть себя с другой стороны, научил общению. Я открыл в себе совершенно новые качества. Оказалось, что я свободно чувствую себя на сцене и могу играть в КВН, я обладаю хорошим голосом и поэтому могу петь. За пару месяцев я смог найти много друзей и единомышленников, со многими поддерживаю дружбу до сих пор. Жизнь в «Зубрёнке» «кипела» и не вернуться туда уже было просто невозможно.

После окончания соревнований Павел не утратил связь с МЧС – спасатели активно привлекали молодого человека к проведению республиканских акций.

- Очень нравилась атмосфера, воспринимал всё, как небольшое приключение. В то же время понимал значимость для людей того, что делаю. С гордостью и некоторой долей зависти смотрел на работников МЧС, - улыбается собеседник. – Уже, наверное, тогда стал понимать, какую профессию выберу для себя.

Учебный год пролетел незаметно и, когда началась подготовка к городским соревнованиям (прим. Павел жил и учился в Минске), уговаривать «активиста» не пришлось. Результат впечатляет: 4 раза ездил на республиканский слёт БМООСП, 3 раза из которых команда с его участием занимала 1 место и один раз – второе.

- В школе учился хорошо. Так получилось, что одно другому не мешало. Поэтому и поступить в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (ныне Университет гражданской защиты) для меня не составило труда, результат по централизованному тестированию был одним из лучших. Жизнь в институте нравилась, было ощущение, что нахожусь среди единомышленников. Разочарование в выбранной профессии не наступило, я укрепился в мысли, что сделал правильный выбор и утвердился в желании получить профессию. В рамках учебной программы принимал участие в проведении республиканских акций МЧС. Было очень интересно смотреть на школьников-активистов, своего рода ностальгия. Теперь уже я мог делиться опытом и в некотором роде влиять на их выбор в жизни, дать совет.

В беседе становится понятным, почему Павел выбрал работу в инспекции надзора и профилактики.

- В службе никогда себя не видел. Думаю, что предупреждать пожары так же важно, как и ликвидировать их последствия. Мы ведь работаем в интересах людей, ставим перед собой задачу не допустить возникновение пожара и гибели людей. Именно благодаря работе инспектора МЧС у человека есть возможность не попасть в беду. Наверное, результат нашей деятельности не столь очевиден, но если смотреть в корень проблемы, то становится понятно, что плохие истории не происходят благодаря нашему участию в том числе. Для меня знакомство с Белорусской молодёжной общественной организацией спасателей-пожарных стало знаковым и определило дальнейший ход жизни. Такие важные качества для инспектора, как умение общаться и находить общий язык с разными людьми, ответственность и умение рассчитывать собственные силы, требовательность к себе и чёткость в работе, я приобрёл именно благодаря ей. Я поздравляю всех ребят из нашей замечательной организации и всех причастных к ней с празднованием очередной годовщины создания БМООСП. Желаю не унывать и никогда не пасовать перед трудностями! Один за всех и все за одного!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть