image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности сельским жителям (Воложинский район)

569

В выходные дни спасатели Воложинщины провели профилактические рейды в жилом секторе района, основная цель которых снизить количество пожаров по причине халатного отношения граждан к собственной безопасности.

– Жители частных домов и владельцы квартир, к которым мы приходим, с пониманием относятся к таким рейдам. Ведь во время встреч мы разъясняем собственникам жилья основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, печного оборудования и меры по недопущению возгораний в быту, – отмечают спасатели.

При посещении домовладений работники МЧС обязательно проверяют работоспособность автономных пожарных извещателей, которые в случае возникновения задымления пронзительным сигналом оповестят находящихся в помещении людей о возникшем происшествии. Это позволит оперативно принять меры по тушению пожара либо по эвакуации всех, кто находится в доме. Роль такого извещателя в борьбе с возгораниями действительно велика, ведь большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар.

– Подобные рейды проводятся с целью предотвращения пожаров в жилом секторе. При выявлении нарушений мы обязательно указываем на них хозяевам домовладений, разъясняем, как их устранить. Мы проводим с людьми разъяснительные беседы, вручаем памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожара и как обезопасить свой дом, что особенно актуально при наступлении холодов, – рассказал старший инженер инспекции надзора и профилактики Алексей Суходолец.

По статистическим данным основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что  большинства произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы избежать, если бы каждый хозяин позаботился о своей безопасности и вовремя устранил все нарушения.

Кроме посещения домовладений, спасатели также напомнили гражданам о правилах безопасности с помощью громкоговорящего устройства, чем, несомненно, привлекли внимание всех, кто в это время трудился на своих приусадебных участках, а также провели профилактическую беседу с покупателями в сельском магазине.

Работники МЧС продолжат проводить подобные рейды и еще не раз постучатся к хозяевам домов, чтобы помочь предотвратить беду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть